Задать вопрос

Компьютерный вирус уничтожает объем диска. На протяжении первого дня вирус уничтожил половину всего объема. На второй день - 1/3 остатка объема ... На третий вирус уничтожил 1/4 остатка. На четвертый - 1/5 остатка объема. Какая часть начального объема осталась?

+2
Ответы (1)
  1. Пусть начальный объем диска равен Х.

    Тогда распишем по дням, сколько вирус уничтожил, и сколько осталось не тронутым.

    1) Уничтожил ½ Х.

    Осталось ½ Х.

    2) Уничтожил ½ Х * 1/3 = 1/6 Х.

    Осталось ½ Х - 1/6 Х = 3/6 Х - 1/6 Х = 2/6 Х = 1/3 Х.

    3) Уничтожил 1/3 Х * ¼ = 1/12 Х.

    Осталось 1/3 Х - 1/12 Х = 4/12 Х - 1/12 Х = 3/12 Х = ¼ Х.

    4) Уничтожил ¼ Х * 1/5 = 1/20 Х.

    Осталось ¼ Х - 1/20 Х = 5/20 Х - 1/20 Х = 4/20 Х = 1/5 Х.

    Таким образом, получили 1/5 Х, то есть осталась 1/5 часть начального объема Х.

    Ответ: 1/5.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Компьютерный вирус уничтожает объем диска. На протяжении первого дня вирус уничтожил половину всего объема. На второй день - 1/3 остатка ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В ящике лежат яблоки. Сначало из него взяли половину всех яблок и половину яблока, затем половину остатка и ещё половину яблока.
Ответы (1)
Крестьянка приехала на рынок с корзиной яблок. Первый покупатель купил половину всех яблок и еще пол-яблока, второй - половину оставшихся и еще пол яблока, третий - половину остатка и еще пол-яблока, четвертый так же купил половину оставшихся яблок
Ответы (1)
Пятеро человек купили 1¼ пуда гвоздики, дали 15 рублей, а платили следующим образом: первый дал половину того, что дал второй, третий - половину того, что дал первый, четвертый - половину того, что дал второй, пятый дал половину того, что дал
Ответы (1)
Мальчик готовится к олимпиаде и запланировал решить за 3 дня n задач. В первый день он решил половину всех задач и еще половину задачи, во второй день - половину оставшихся задач и еще половину задачи.
Ответы (1)
Аня прочитала книгу за 4 дня. В первый день 52 страницы, что составило 13% всей книги. Во второй - 26% всей книги. А в третий и четвертый день оставшуюся часть. Сколько страниц прочитала Аня за третий и четвертый день?
Ответы (1)