Задать вопрос

Семиклассник преодолел 2/5 моста и заметил собаку, приближавшуюся со скоростью 60 км/ч. Если он побежит назад, то встретится собакой в начале моста, если вперёд, то собака догонит его в конце моста. С какой скоростью бежит семиклассник?

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 05:36
    0
    Семиклассник преодолел 2/5 моста и заметил собаку, приближавшуюся со скоростью 60 км/ч. Если он побежит назад, то встретится собакой в начале моста, если вперёд, то собака догонит его в конце моста. С какой скоростью бежит семиклассник?

    Пусть x - это скорость семиклассника, а y - это расстояние от собаки до моста.

    Приравняем время в пути собаки и семиклассника при беге к началу моста.

    y : 60 = 2/5 : x, откуда

    y = (60 * 2/5) : x;

    y = 24 : x.

    С другой стороны, путь собаки до конца моста равен (y + 1) - расстояние до моста и целая длина всего моста.

    Приравняем время в пути при беге к концу моста собаки и семиклассника.

    (y + 1) / 60 = 3/5 : x.

    Подставим выражение для y.

    (24 : x + 1) / 60 = 3/5 : x.

    Раскроем скобки.

    24/60x + 1/60 = 3/5x.

    Домножим обе части уравнения на 60x.

    24 + x = 36.

    x = 36 - 24 = 12 км/ч.

    Второй способ.

    За то время, которое понадобилось семикласснику, чтобы пробежать 2/5 моста, собака добежала к его началу. А за то время, которое понадобилось семикласснику, чтобы пробежать 3/5 моста, собака пробежала столько же и плюс всю длину моста. Получается, что за то время, что семиклассник пробежал 1/5 длины моста, собака пробежала весь мост и скорость семиклассника в 5 раз меньше скорости собаки. 60 : 5 = 12 км/ч.

    Ответ: скорость семиклассника 12 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Семиклассник преодолел 2/5 моста и заметил собаку, приближавшуюся со скоростью 60 км/ч. Если он побежит назад, то встретится собакой в ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Человек прошёл 1/3 узкого моста, когда заметил, что сзади его догоняет велосипедист. Если человек побежит назад, то встретится с велосипедистом в начале моста, а если побежит вперед, то велосипедист догонит его в конце моста.
Ответы (1)
Пройдя 3/8 длины моста, мальчик услышал сигнал приближающегося к мосту автомобиля. Если мальчик побежит назад, то он встретится с автомобилем у начала моста, а если вперед, то автомобиль его догонит в конце моста.
Ответы (1)
Собака погналась за кошкой, которая находилась от нее на растоянии 270 метров. Кошка убегает от собаки со скоростью 320 м/мин, а собака бежит со скоростью 350 м/мин, догонит ли собака кошку?
Ответы (1)
Собака погналась за кошкой которая находит находилась от неё на расстоянии 270 метров кошка убегает от собаки со скоростью 320 метров в минуту собака бежит со скоростью 350 метров в минуту Ответьте на вопросы догонит ли собака кошку ответ поясните
Ответы (1)
Собака бежит за лесой собака бежит со скоростью 200 м/мин а лиса со скоростью 160 м/мин через какое время собака догонит лесу если сейчас между ними 200 метров
Ответы (1)