Задать вопрос

Как правильно записать решение задачи? На солнышке грелись несколько кошек. У них вместе лап на 10 больше, чем ушей. Сколько кошек?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:36
    0
    Обозначим через x количество всех кошек, которые лежали на солнышке.

    Так как у каждой кошки имеется четыре лапы и два уха, то общее количество лап всех данных кошек составляет 4 х, а общее количество ушей всех данных кошек составляет 2 х

    В исходных данных к данному заданию сообщается, что всех лап у этих кошек был на десяток больше, чем всех ушей, следовательно, можем составить следующее уравнение:

    4 х = 2 х + 10,

    решая которое, получаем:

    4 х - 2 х = 10;

    2 х = 10;

    х = 10 / 2 = 5.

    Ответ: на солнышке лежали пять кошек.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как правильно записать решение задачи? На солнышке грелись несколько кошек. У них вместе лап на 10 больше, чем ушей. Сколько кошек? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На солнышке грелись несколько кошек. у них вместе лап на 10 больше, чем ушей. сколько кошек грелось на солнышке?
Ответы (1)
На солнце грелись несколько кошек. у них лап на 10 больше, чем ушей. Сколько кошек грелись на солнце?
Ответы (1)
Имеется два дома, в каждом по два подъезда. Жильцы держат кошек и собак. Известно, что доля кошек (отношение числа кошек к общему числу кошек и собак) в первом подъезде первого дома больше, чем доля кошек в первом подъезде второго дома.
Ответы (1)
Крыльев у всех цыплят столько же, сколько лап у всех утят. Лап у всех цыплят столько же, сколько ног у всех ягнят. Лап у всех котят столько же, сколько сколько ушей у всех кроликов.
Ответы (1)
В драмкружке занимаются 24 девочки и несколько мальчиков. Число мальчиков составляет 3/8 числа девочек. Сколько учащихся занимает в кружке? 2) За четыре дня похода израсходовали 2/5 всех запасенных продуктов.
Ответы (1)