Задать вопрос

Найдите в приведённом ниже списке признаки конкурентного рынка и выпишите в строку ответа цифры, под которыми они указаны. 1) неограниченное число участников рынка 2) регулируемый государством спрос 3) нерегулируемая цена, устраивающая спрос и предложение 4) мобильность трудовых и финансовых ресурсов 5) регулируемый доступ на рынок для производителей товаров

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:46
    0
    Если мы говорим о рынке, значит, говорим о спросе, предложении и их равновесии. Если одна из сторон (потребители или производители) не является свободной, т. е. регулируется (государством, профсоюзами, внешним миром), то такой рынок не является свободным, а значит, и конкурентным.

    Ответы № 2 и 5 являются неверными, т. к. предполагают регулирование и спроса, и предложения.

    Ответ № 1 - правильный, потому что на таком рынке есть свобода входа и выхода из него; каждый, кто хочет что-либо производить, или заниматься какой-то другой деятельностью, может реализовать свое желание, - запретов нет.

    Ответ № 3 - правильный, потому что цена формируется на конкурентном рынке под влиянием спроса и предложения, а не по указанию каких-либо структур.

    Ответ №4 - правильный, поскольку решения, сколько нанять кадров, как и расставить по рабочим местам, сколько использовать финансовых средств и куда их направить, принимают предприниматели, а куда пойти работать - граждане. Мобильность означает свободу передвижения.

    Таким образом, правильные ответы: 1, 3, 4.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найдите в приведённом ниже списке признаки конкурентного рынка и выпишите в строку ответа цифры, под которыми они указаны. 1) ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
Выберите в приведенном ниже списке глобальные проблемы человечества. Запишите в строку ответа цифры, под которыми они указаны в порядке возрастания.
Ответы (1)
Найдите в приведенном ниже списке вопросы, ответы на которые помогают понять, какой политический режим установился в стране. Найдите в приведенном ниже списке вопросы, ответы на которые помогают понять, какой политический режим установился в стране.
Ответы (1)
В приведенном списке обведи цифры, под которыми указаны верные суждения. 1) Любой товар имеет стоимость 2) Затраты на производство товара могут превысить прибыль от его продажи 3) Государству приходится компенсировать часть затрат производителей
Ответы (1)
1. К чему приводит конкуренция производителей и продавцов на рынке? А) К росту затрат производителей на изготовление товаров Б) К повышению цен В) К увеличению числа производителей на рынке Г) К улучшению качества обслуживания 2.
Ответы (1)
Россия в соответствии с конституцией рф является правовым государством что означает 1) право применения власти только государством 2) неограниченное применения силы государством 3) формирование законодательного органа власти путём выборов 4)
Ответы (1)