Задать вопрос

Прочитайте высказывание и выполните задание. "В природе каждое явление - запутанный клубок, в обществе каждый человек - камешек в мозаичном узоре. И в мире физическом, и в мире духовном все переплетено, нет ничего беспримесного, ничего обособленного" (Н. Шамфор (1741-1794), французский писатель. Как вы понимаете высказывания? С помощью каких обществоведческих терминов можно раскрыть смысл поднятой писателем проблемы? Составьте план, на основе которого вы будете раскрывать проблему, поднятую автором высказывания. Приведите примеры, иллюстрирующие основные идеи нескольких пунктов плана.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 01:33
    0
    Данное высказывание говорит о том, что каждый из нас, как элементарная единица общества, имеет в нем место и взаимосвязан с другими его "частицами", объединяя нашу деятельность в системы, которые в свою очередь, взаимодействуют в одной огромной системе общества. Люди могут быть одновременно разнохарактерными, изменчивыми, иметь разные ценности, цели и интересы и действовать, отталкиваясь от этого, а их деяния тесно переплетают разные социнституты.

    "Общество", "индивид", "социальные институты", "личные интересы", "приоритеты", "личные ценности", "социология", "социальные отношения", "социальные связи".

    1) Понятие общественных отношений

    а) в широком смысле

    б) в узком смысле.

    2) Человек как универсальный субъект общественных отношений.

    3) Классификация общественных отношений по основным сферам жизни общества.

    4) Содержание каждого вида общественных отношений.

    5) Значение общественных отношений для формирования общественной целостности.

    6) Вывод, доказывающий общество как систему связей.

    К пункту второму: человек может относится сразу к нескольким социальным ролям и поддерживать несколько социальных отношений. Например, успешный юрист поехал на Рождество к своим родным, 16-летней девушке в качестве подарка в дню рождения, родители оформили депозит в банке.

    К пункту третьему: отношения между друзьями, сослуживцами, родителям и детьми (межличностные), человек перед судом (правовые), рабовладельцы и рабы, феодалы и зависимые крестьяне (классовые).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте высказывание и выполните задание. "В природе каждое явление - запутанный клубок, в обществе каждый человек - камешек в мозаичном ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
В природе каждое явление-запутанный клубок, в обществе каждый человек-камешек в мозаичном узоре. И в мире физическом, и в мире духовном все переплетено, нет ничего беспримесного, ничего обособленного" Приведите примеры, иллюстрирующие основные идеи
Ответы (1)
Прочитайте высказывание и выполните задания. Идеология - это описание невидимой цели, которая оправдывает видимые средства. С помощью каких обществоведческих терминов можно раскрыть смысл поднятой автором проблемы?
Ответы (1)
С помощью каких обществоведческих терминов можно раскрыть смысл поднятой философом проблемы? Какова ваша позиция по данной проблеме? Аргументируйте своё мнение. Приведите примеры, иллюстрирующие ваши аргументы.
Ответы (1)
Прочитайте высказывание и выполните задания: "Патриотизм - это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше ...
Ответы (1)
Прочитайте высказывания и выполните задания. "Перед картиной каждый должен стоять так же, как перед королём, выжидая, скажет ли она ему что-нибудь и что именно скажет, и как с королём, так и с картиной он не смеет заговаривать - Как вы понимаете
Ответы (1)