Задать вопрос
19 апреля, 16:30

Как в разные эпохи понимали, что такое "справедливый суд"? Как бы вы охарактеризовали справедливый суд в современном государстве?

+4
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 16:40
    0
    Понятие суда, отправления правосудия неразрывно связано со справедливостью. Ведь именно восстановление справедливости и является целью правосудия и деятельности суда. При этом справедливость выражается в наказании, возмещении ущерба потерпевшему и так далее.

    Однако в разные эпохи понятие "справедливый суд" было различным.

    Как понимался "справедливый суд" в разные эпохи

    "Справедливый суд", это такой суд, который отвечает интересам участников процесса. Главное, это рассмотреть спор и определить виннового, а также назначить ему наказание. Но понятие справедливого суда меняется, в зависимости от исторической эпохи.

    Так, во времена античности справедливым судом был тот, который устанавливал истину. Исходя из такой истины, и решался спор. Соответственно, основой рассмотрения судом дела было истинное положение вещей. А к конкретной ситуации применялась та или иная норма закона.

    Во времена средневековья понятие "справедливый суд" стало основываться на интересах общины. То есть ситуация разрешалась в пользу общества - племени, рода. Это и считалось справедливым. Интересы личности учитывались в последнюю очередь.

    При этом само разрешение спора отдавалось на "волю богов". Считалось, что высшие силы сами определят виновного. Это объясняется ограниченностью способов установления истины.

    Поэтому, повсеместно практиковались так называемые судебные поединки. Спорщики бились друг с другом с оружием. Если кто-либо не мог постоять за себя, то он был вправе нанять бойца.

    Кто побеждал в поединке, тот и считался правым. Кроме того, принятие решение зависело от весомости показаний свидетелей. В некоторых обществах не признавались в качестве показаний слова женщин, иностранцев. Безусловно, это принципиально влияло на установление истины и с современной точки зрения такие решения не могли быть справедливыми.

    Что такое справедливый суд в современном государстве

    Можно выделить несколько признаков справедливого суда в современном государстве:

    Беспристрастность. Суд не должен быть заинтересован в исходе дела и выступать на стороне того или иного спорщика; Независимость. Недопустимо оказание давления на суд в любой форме; Следование закону. Суд должен быть связан только законом. Соответственно, его решения могут основываться исключительно на положениях закона.
  2. 19 апреля, 17:02
    0
    Во времена, когда в государствах господствовала Церковь, справедливый суд был напрямую связан с со Священным Писанием. Человеку было сложно защититься. Например, если человек украл что-то, то его лишали руки. Если оказалось, что он все таки не брал чужого, то так как Господь не препятствовал этому, значит человек наказан за что-то еще. Адвокатов не было. также как и презумпции невиновности. Слухи могли стать причиной казни.

    На современном этапе, без доказательств справедливого суда быть не может. Человека никто не может обвинить в преступлении, если нет точных сведений. Это более справедливо. Однако нарушает справедливость коррупция.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как в разные эпохи понимали, что такое "справедливый суд"? Как бы вы охарактеризовали справедливый суд в современном государстве? ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы