Задать вопрос

В современном обществе переход из одной страты в другую не запрещён. Перечислите основные способы перехода в другой социальный слой

+5
Ответы (1)
  1. Существует 4 измерения стратификации:

    -экономическое положение;

    - образование;

    - престиж;

    - власть.

    Переход из одной страты в другую связан с изменениями этих показателей. Один из способов - получение образования и повышение квалификации. Например, студент, семья которого относится к базовому слою, может закончить магистратуру и стать начальником отдела, то есть со временем перейти в средний класс. Индивид может развить свой талант, например, петь и стать известным исполнителем, то есть повысить престиж и улучшить материальное положение.

    Иногда брак позволяет перейти в более высокий слой.

    Еще один канал - служба в армии. Она дает престиж и доход.

    Человек, активно участвующий в общественной деятельности, может реализовать себя затем в политике и даже дойти до верхней страты.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В современном обществе переход из одной страты в другую не запрещён. Перечислите основные способы перехода в другой социальный слой ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
В первобытном обществе было мало социальных групп: взрослые, дети, мужчины, Женщины, охотники, собиратели. В современном обществе насчитывают тысячи социальных групп.
Ответы (1)
верны ли следующие суждения А: в современном обществе преобладают заданные наследуемые социальные статусы. в: к достигаемым статусам личности в современном обществе относится этническая принадлежность
Ответы (1)
По каким признакам (критериям) выделяют в обществе различные страты?
Ответы (1)
13 № 354. Верны ли следующие суждения о социальном статусе? А. Повысить свой социальный статус человек может, изменив свое семейное положение. Б. Социальный статус отражает положение человека в обществе.
Ответы (1)
Составьте небольшой рассказ на одну из тем. "Античное общество" или "Я оказался в античном обществе". "Средневековое общество" или "Я оказался в средневековом обществе". "Современное общество" или "Я живу в современном обществе".
Ответы (1)