Задать вопрос

Переход воды из жидкого состояния в газообразное называется

+5
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 06:52
    0
    Процесс превращения воды из жидкого состояния в газообразное называется испарением.

    Разные состояния воды в природе

    Вода является единственным веществом в природе, у которого в естественных условиях существуют три агрегатных состояния. Наибольший объем на планете занимает жидкая вода, поскольку все океаны, реки и озера наполнены именно ей. На холодных участках планеты (например, на территориях вокруг полюсов) постоянно встречается лед, который является твердым состоянием воды. Переход пресной воды из жидкого в твердое состояние происходит при 0°C или - 1°C. Морская же вода из-за содержания в ней солей замерзает, когда температура опускается до - 2-3°C.

    Еще одним вариантом твердого состояния воды является снег, который выпадает в приполярных и умеренной зонах Земли в зимний период. Град тоже считается одной из форм затвердевшей воды, с которой мы можем встретиться в природе.

    Газообразная форма воды образуется почти при любых температурах, за исключением критически низких. Если нагреть воду до 100°C, то она полностью испарится.

    Значение разных состояний воды для природы

    С помощью воды на планете происходит круговорот веществ. Он проходит по следующей схеме:

    Вода испаряется из жидкого состояния, становится газом и поднимается на большую высоту. Из-за этого образуются облака, которые распространяются с помощью ветра. При остывании вода возвращается на поверхность Земли уже в жидком или твердом состоянии. С помощью рек она вновь направляется в сторону океана.

    Во время данного движения вода растворяет в себе многие микроэлементы и способствует перемещению веществ, а также обогащает почву и очищает атмосферу во время дождя от многих вредных отходов.

    Осадки, образующиеся после испарения воды, очень разнообразны и зависят от температуры окружающей среды и высоты облаков. При плюсовой температуре осадки почти всегда жидкие и выпадают в виде дождей. Однако если в верхних слоях, где находятся облака, температура минусовая, то выпадает град в виде кусков льда, даже если у поверхности Земли жарко.
  2. 21 апреля, 07:49
    0
    В природе вещество может находится в разных состояниях: твердом, газообразном и жидком. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное называют испарением или парообразованием. Процесс преобразования вещества в другое агрегатное состояние происходит при нагревании воды по достижении точки изменения своего состояния - кипения. Обратный переход из газа в жидкое состояние называется конденсацией.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Переход воды из жидкого состояния в газообразное называется ...» по предмету 📕 Окружающий мир, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы окружающему миру
Состояние воды может переходить из: а) твёрдого в жидкое; б) жидкого в газообразное; в) газообразного в жидкое; г) жидкого в твёрдое; д) твёрдого в газообразное.
Ответы (1)
Что такое испарение? а) переход воды из твёрдого состояния в жидкое, б) переход воды из жидкого состояния в пар, в) вода улетучивается в воздух.
Ответы (1)
О каком свойстве воды говорится в отрывке? Известняковые пещеры-наиболее впечатляющие из всех видов пещер. Они формируются подземными водами которые просачиваясь сквозь породу и пестепенно расширяя трещины преобразует их в горизонтальные коридоры. 1.
Ответы (1)
Ход и результат опыта: 1. Нагреем сосуд с водой. При нагревании и кипении поднимается пар. Это процесс испарения - превращение воды из жидкого состояния в газообразное.
Ответы (1)
1) вода--это 2) при нагревании вода - - 3) специальный прибор для определения температуры называется 4) при температуре 0 градосов вода 5) при температуре 100 градусов вода 6) перечислите свойства льда 7) переход воды из жидкого состояния в водяной
Ответы (1)