Задать вопрос

Какие особенности имеет растительный и животный мир Антарктиды

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 11:51
    0
    Антарктика, как известно, является самым южным и холодным материком на планете. Большая часть ее поверхности покрыта многокилометровым слоем льда. В целом, здесь созданы самые неподходящие для жизни условия, поэтому представителей животного и растительного мира здесь не так много.

    Особенности растительного мира

    Как уже упоминалось, флора на материке не отличается разнообразием. Представлены всего два вида цветковых растений: луговик антарктический и колобантус кито. Также обнаружены около 100-120 видов мхов и наземных водорослей. Часть одноклеточных водорослей живет самостоятельно, другие же в сочетании с одноклеточными грибами живут в лишайниках.

    За миллионы лет жизни в холодных условиях, растения Арктики сумели приспособиться к холоду, выработав черты, которые отличают их от прочих видов флоры. Во-первых, они низкорослые. Во-вторых, они крепятся к скалам и умеют обходиться минимальным количеством полезных веществ, т. к. в Антарктике отсутствует нормальный грунт. В-третьих, их вегетативный период очень короткий. Цветы и листья появляются в недолгий период антарктического лета.

    Самое же главное их отличие от прочих растений планеты состоит в том, что вся полученная за теплый период вода сразу же испаряется после усвоения минералов, а не откладывается в сосудах. Только в таком случае ночные заморозки не убивают растения.

    Особенности местной фауны

    В Антарктике встречается несколько десятков видов беспозвоночных и не менее десяти видов птиц. Рептилии, млекопитающие и амфибии, ведущие наземный образ жизни, тут полностью отсутствуют. На самом материке гнездятся пингвины:

    императорский; антарктический; субантарктический; пингвин Аделя.

    Также встречаются полярная крачка, поморник, буревестник.

    Из млекопитающих можно отметить морских леопардов, тюленей, морских слонов и т. д. Отличительной чертой всех этих животных является то, что они все кормятся в воде, поскольку на материке пища для них отсутствует. Большая их часть кормится рыбой и на сушу выходит исключительно в сезон гнездования.
  2. 25 июля, 12:12
    0
    Антарктида имеет очень бедную растительность, причиной чего является очень холодный климат.

    Основу растительного мира составляют мхи, лишайники и низшие водоросли.

    Наземных животных в Антарктиде практически нет (встречаются некоторые черви и насекомые).

    Фауну Антарктиды составляют различные виды тюленей, китов и пингвинов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие особенности имеет растительный и животный мир Антарктиды ...» по предмету 📕 Окружающий мир, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы окружающему миру
Почему растительный и животный мир зоны лесов более разнообразен чем растительный и животный мир тундры
Ответы (1)
Выберите любую природную зону и составное ещё план описания. Тундра Арктика. 1 Географическое место положения 2. Климт 3. Растительный мир 4. Животный мир 5. Почва 6. Занятие насиление
Ответы (1)
1. Почему животный и растительный мир в разных поясах различны? А. Из - за вращения Земли вокруг оси. Б. Из - за вращения Земли вокруг солнца. В. Из - за изменения солнечной активности. Г. Из - за разного распределения солнечного тепла на Земле. 2.
Ответы (1)
Исправь ошибки в тексте: Черноморское побережье Кавказа - это тундра России. Уникален растительный и животный мир этой зоны. Встречаются карликовые деревья: бук, граб, самшит, каштан, большое количество фруктовых деревьев: ели, яблони, персики.
Ответы (1)
Растительный и животный мир Южного берега Крыма
Ответы (1)