Задать вопрос

Дай краткую характеристику зоны субтропиков по плану на с. 71: План. 1. Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе). 2. Использование природы данной зоны человеком. 3. Экологические проблемы и охрана природы.

+5
Ответы (1)
  1. В России субтропики двух типов - сухие (их ещё называют средиземноморскими) и

    влажные. Сухие субтропики встречаются на берегу Черного моря от Новороссийска

    до Геленджика. Влажные субтропики встречаются южнее, в основном в

    окрестностях Сочи. Основные различия - в рельефе и количестве выпадающих

    осадков: возле Новороссийска горы ниже и дождей выпадает меньше, возле Сочи

    горы выше и дождей здесь больше. Для всех субтропиков характерно теплая зима и жаркое лето. Минусовые температуры на побережье Черного моря редкость,

    снежный покров неустойчив: вскоре после выпадения снег тает, задерживаясь лишь в долинах или на склонах гор. Средняя температура января обычно чуть выше 0°С, в середине лета средние температуры достигают 25°С, при этом в течение дня воздух может прогреваться до 30 градусов тепла и выше. Благодаря мягкому климату животный и растительный мир субтропиков весьма богат. На

    разнообразных почвах произрастают дубы, буки, пицундские сосны,

    можжевельники; в дельте Самура можно увидеть небольшой лиановый лес.

    Среди животных млекопитающие - выдры, кабаны, горные козлы; в прибрежной

    полосе водятся дельфины, птицы - чайки, орланы, также встречаются

    разнообразные пресмыкающиеся, в том числе черепахи, бабочки, в реках много

    рыб (форель, голавль). На территории Сочинского национального парка расположено около 200 пещер, из них 50 пещер - это наиболее крупные карстовые полости, представляющие интерес для научных целей и для туризма. Здесь же находится знаменитая Воронцовская пещера, протяженностью в 12 километров и Назаровскяя пещера, протяженностью в 7 километров. На территории Сочинского национального парка существует 114 памятников истории и культуры - это стоянки древних людей, поселения, дольменные сооружения, колодцеобразные гробницы, остатки крепостей, храмов, курганные могильники, жертвенный камень, обелиски и военные памятники.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Дай краткую характеристику зоны субтропиков по плану на с. 71: План. 1. Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, ...» по предмету 📕 Окружающий мир, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы окружающему миру
Дай краткую характеристику зоны степей по плану, приведённому в учебнике (с. 71). План. 1. Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе). 2. Использование природы данной зоны человеком. 3.
Ответы (1)
Дай краткую характеристику зоны пустынь по плану, приведённому на с. 71: План. 1. Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе). 2. Использование природы данной зоны человеком. 3.
Ответы (1)
Дай краткую характеристику лесных зон по плану, приведённому в учебнике (с. 71). 1. Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе). 2. Использование природы данной зоны человеком. 3.
Ответы (1)
Дай краткую характеристику зоны арктических пустынь по плану, приведённому на с. 71. План. 1. Название, изображение на карте. 2. Особенности природы (условия не живой природы, живые существа, взаимосвязи в природе). 3.
Ответы (1)
особенности природы (условия неживой природы живые существа взаимосвязи в природе
Ответы (1)