Задать вопрос

Дай краткую характеристику зоны степей по плану, приведённому в учебнике (с. 71). План. 1. Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе). 2. Использование природы данной зоны человеком. 3. Экологические проблемы и охрана природы.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:36
    -1
    Степная зона. В России она занимает южные районы Восточно-Европейской равнины и Западной Сибири. На востоке степи простираются до предгорий Алтая. Климат степной зоны характеризуется теплым, засушливым летом и холодной зимой, небольшим количеством осадков и преобладанием испаряемости над осадками примерно на 200-400 мм. Круглый год в степях господствуют воздушные массы умеренных широт. Летом поступает воздух с Атлантического океана, который по мере удаления от океана трансформируется в континентальный. Арктический воздух чаще заходит на территорию степей весной и осенью, а тропический - только летом.

    При большой протяженности степной зоны климат ее неоднороден, большие различия наблюдаются зимой: чем дальше на восток, тем холоднее и продолжительнее зима.

    Осадки выпадают преимущественно летом, но бывают годы, когда длительное

    время не бывает дождей и развивается засуха. Она повторяется примерно один раз

    в три года. Поверхностный сток в степях незначительный, так как осадков мало, а

    испаряемость очень велика, поэтому мелкие реки степной зоны маловодны; во

    второй половине лета они сильно мелеют, а иногда и пересыхают. Крупные реки

    начинаются далеко за пределами зоны. Характерная черта степной зоны - безлесье.

    Разнотравно-злаковые степи занимали северные районы зоны. При движении к югу

    в связи с увеличением сухости климата они сменялись ковыльно-типчаковыми.

    Почвы северных степей - типичные черноземы. В более южных степях его

    содержание понижается до 6% (южные черноземы). Еще южнее, в полынно-

    типчаковых сухих степях, травянистая растительность становится еле разреженной,

    поэтому количество биомассы значительно меньше, чем в северных степях. В

    степях повсеместно обитают грызуны (суслики, сурки, хомяки, слепыши, полевые

    мыши). Ими питаются разнообразные хищники: хорьки, лисицы, ласки. Из птиц

    встречаются в степях орлы, жаворонки, журавль-красавка. В пределах зоны состав

    и количество животных меняется в зависимости от условий местообитания.

    Наиболее богаты животными степи, расположенные к востоку Волги и в пределах

    Западной Сибири. По лесам, расположенным в долинах рек, пойм, животные лесной зоны заходят в степь, а с юга по песчаным участкам долин в степь приходят

    животные пустынь.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Дай краткую характеристику зоны степей по плану, приведённому в учебнике (с. 71). План. 1. Особенности природы (условия неживой природы, ...» по предмету 📕 Окружающий мир, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы окружающему миру
Дай краткую характеристику зоны субтропиков по плану на с. 71: План. 1. Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе). 2. Использование природы данной зоны человеком. 3. Экологические проблемы и охрана природы.
Ответы (1)
Дай краткую характеристику зоны пустынь по плану, приведённому на с. 71: План. 1. Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе). 2. Использование природы данной зоны человеком. 3.
Ответы (1)
Дай краткую характеристику лесных зон по плану, приведённому в учебнике (с. 71). 1. Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе). 2. Использование природы данной зоны человеком. 3.
Ответы (1)
Дай краткую характеристику зоны арктических пустынь по плану, приведённому на с. 71. План. 1. Название, изображение на карте. 2. Особенности природы (условия не живой природы, живые существа, взаимосвязи в природе). 3.
Ответы (1)
Дать краткую характеристику своего края по плану: 1 название; 2 положение на карте; 3 особенности природы; 4 особенности экономики; 5 экологические проблемы; 6 охрана окружающей среды для республики Хакасия
Ответы (1)