Задать вопрос

Почему разные народы называли викингов по-разному?

+2
Ответы (2)
  1. 8 октября, 13:41
    0
    В честь викингов названа целая эпоха из истории Европы. Эти купцы, мореплаватели и грабители были известны в каждом средневековом государстве. Викингами принято считать жителей стран Скандинавии, которые совершали морские походы в другие земли. Ими были основаны поселения в Гренландии, Северной Америке, они заселили Исландию.

    Почему викингов называли по-разному

    Викинги были известны большинству европейских государств. Они служили местным правителям, завоевывали новые земли, основывали династии и торговали. При этом викингов называли по-разному. Чтобы разобраться, почему у разных народов они назывались по-разному, следует указать на такие названия:

    само слово викинги имеет скандинавское происхождение. Так эти мореплаватели называли себя сами. Данное слово означает "житель залива". Ведь Скандинавия известна своими узкими заливами - фьордами, откуда выплывали корабли викингов; славяне называли их варягами. Даже Балтийское море называлось в 9 - 11 веках Варяжским. Однако данное слово относится ко всем пиратам Балтики. В то время пиратством занимались не только выходцы из Скандинавии, но и славяне. Хорошо известны их поселения на острове Рюген и южном берегу Балтийского моря. Поэтому, слово "варяг" означало всех, кто прибывает со стороны Балтийского моря; европейцы называли викингов норманнами, то есть северными людьми. Ведь они приплывали с Севера. Это название дало имя герцогству Нормандии, основанному викингами; в Византии их называли варангами. Считается, что данное слово является искажением славянского "варяг". Викинги были хорошо известны византийцам. Из них состояла личная гвардия императора.

    Таким образом, народы называли викингов по-разному. Это связано с территориальной спецификой. Ведь обозначения "северные люди" и "варяги" прочно связаны с географической спецификой.

    Чем занимались викинги

    Викинги прославилась как воины и разбойники. Но они были бесстрашными мореплавателями. Только они плавали по северным морям. Поэтому, викинги смогли добраться до Шпицбергена, обосноваться на Шетляндских и Оркнейских островах. Их не страшили трудности и опасности.
  2. 8 октября, 15:03
    0
    Северные воители у разных народов назывались по своему, это все обусловленно тем, что языки стран отличаются друг от друга. К примеру в Англии скандинавов прозывали викингами. У нас же на Руси северных соседей называли варягами, даже в 9 веке некоторые из них княжили в Киеве. Тоже самое и с русичами. В Греции нас называли скифами, в Риме называли сарматами. У Византии для нас было два прозвища или скифы или тавроскифы. Все эти отличия обусловенны спецификой языка определенного народа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему разные народы называли викингов по-разному? ...» по предмету 📕 Окружающий мир, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы