Задать вопрос

Насекомое"Питающиеся" Лосями

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 07:10
    0
    Насекомое, "питающееся" лосями

    Лосями питаются оленьи кровососки, или их ещё называют лосиными мухами, оленьими вшами. Это кровососущие паразиты, которые пьют кровь теплокровных животных:

    лосей; оленей; косуль; крупного рогатого скота.

    Хотя были случаи, когда их находили и на других животных, даже на лесных птицах.

    Описание

    Оленья кровососка имеет плотный приплюснутый покров светло-коричневого цвета. Длина тела этого насекомого 3-3,5 мм. Голова у него маленькая, на ней находятся сложные глаза и небольшие усики. Кроме двух сложных глаз, это насекомое имеет еще три простых маленьких глазка. Также на голове у кровососки находится хоботок, колюще-сосущего типа. По бокам расположены сильные, с толстыми бёдрами ноги. Крылья плотные, прозрачные длиной 5-6 мм. Тело у неё очень эластичное и при питании или беременности может растягиваться.

    Жизненный цикл

    У этих насекомых большие крылья, но они почти не летают. Свою жертву выжидают сидя на траве или на ветке дерева. Увидев добычу, они летят к ней ориентируясь на тепло. Когда кровососка попадает на тело животного, она отбрасывает крылья и зарывается в шерсть. Там насекомое усиленно питается и уже через две недели готово давать потомство. Питаясь кровью животного эти паразиты:

    приносят ему большое беспокойство; приводят к истощению; задерживают рост молодняка.

    Держаться насекомые парами. На теле одного животного находится до 500 особей, так что найти себе пару им не составляет труда. Яйца и личинки оленьей кровососки развиваются в теле матери. И уже через две недели после оплодотворения на свет появляется крупная куколка. Самка рожает только одну куколку, и сразу же, в матке начинает развиваться следующая. Живут самки почти пол года, за это время они успевают отложить 20-30 куколок. Через несколько часов после рождения, куколка покрывается плотным покровом и темнеет. А так как она гладкая, зацепиться за шерсть животного ей нечем, она вываливается на землю. В состоянии куколки насекомое находится 5-6 месяцев, пока у неё не вырастут крылья и она не превратится в молодую муху.
  2. 20 марта, 08:02
    0
    Насекомое, которое питается лосями в природе называют "муха лосиная". Эти насекомые обитают во многих странах планеты. Особенно большое количество этих насекомых обитает в европейской части России. Слетаются "мухи лосиные" на запах и тепло, которое исходит от животного. Когда насекомое садится на тело лося, то оно отбрасывает свои крылья и всю оставшуюся жизнь проводит на теле лося.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Насекомое"Питающиеся" Лосями ...» по предмету 📕 Окружающий мир, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы окружающему миру