Задать вопрос

Миша загнал топор в колоду и не может вытащить. напиши пословицу которая ему поможет

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 11:25
    0
    В задании необходимо подобрать пословицу к следующей ситуации: Миша загнал топор в колоду и не может вытащить. Напиши пословицу, которая ему поможет.

    Пословица

    Русские люди считали одним из важных качеств - трудолюбие, поэтому в русском народном творчестве содержится огромное количество пословиц о труде. Такие пословицы возникали благодаря ежедневному житейскому опыту людей. Мише поможет одна из них: "Клин клином вышибают".

    Это мудрая пословица имеет несколько аналогов, которые можно найти в книге В. И. Даля "Пословицы русского народа":

    "Клин клином выживай"; "Сила силу (солому) ломит"; "Кол колом выбивай"; "Клин клином выколачивают"; "Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится".

    В разных странах есть похожие выражения, имеющие сходный смысл:

    "Гвоздь выбивают другим гвоздём" - французская пословица "Один гвоздь другой выбивает" - английская пословица; "Подобное лечиться подобным" - перевод древнего латинского выражения, которое стало эпиграфом к древней книге о гомеопатическом лечении. Объяснение

    Смысл изречения "Клин клином вышибают" заключается в том, что проблему можно решить с помощью неприятности, из-за которой она возникла. Здесь пословицу можно понимать буквально, то есть в своём прямом значении, а не в переносном смысле.

    Для того, чтобы вытащить топор, Мише нужно:

    взять еще один топорик; попытаться вбить его между первым топором и поленом.

    Лезвие топора - это кусок металла, который заострён внизу и имеет более широкое основание вверху, т. е. оно представляет собой - клин.

    Происхождение пословицы

    Пословица имеет древние корни и возникла у наших предков не просто так. Есть две версии её происхождения:

    дрова кололи при помощи деревянного клина, который забивали в щель колоды, как можно глубже. Полено раскалывалось на части, но если клин застревал, то его вытаскивали с помощью другого клина; когда-то дети играли в игру "свайки": в землю забивали железный клинышек и по очереди пробовали выбить его из земли. Для этого отходили на расстояние и бросали такой же клинышек. Кто первым выбивал, тот и выигрывал.
  2. 18 июня, 11:29
    0
    В данном случае могут подойти несколько пословиц. Вот, например:

    - Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

    - Если долго мучиться - что-нибудь получится!

    - Глаза боятся, а руки делают.

    - Сила есть, ума не надо.

    - Клин клином вышибают.

    - Одна голова хорошо, а две лучше.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Миша загнал топор в колоду и не может вытащить. напиши пословицу которая ему поможет ...» по предмету 📕 Окружающий мир, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы окружающему миру
Миша загнал топор в колоду и не может вытащить. Нарисуй или напиши пословицу, которая ему поможет.
Ответы (1)
Из текста учебника на с. 80-81 выбери пословицу, которая тебя заинтересовала больше всего. Подбери к ней пословицу, похожую по смыслу, из творчества народов твоего края. Запиши её.
Ответы (1)
На с. 6 составь для себя режим дня. Справа напиши время своих занятий. Если затрудняешься, попроси помощи у взрослых. Старайся придерживаться выработанного распорядка. Это поможет тебе укрепить здоровье, лучше учиться, больше успевать.
Ответы (2)
Предположим что тебе поручили подготовить сообщение жизни и деятельности Ломоносова. Выбери книгу которая поможет тебе побольше узнать о нём. Обведи номер верного ответа.
Ответы (1)
Сравни слова ключаря Храма Гроба Господня (1) и русскую пословицу (2) : 1) Солнце - одно, Земля - одна, народ Земли тоже один. В единении и понимании друг друга мы должны искать мир на Земле. 2) Все мы живём на Божьей росе, под красным солнышком.
Ответы (1)