Задать вопрос

Написать рассказ об одном из созвездий осеннего неба для 2 класса

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:11
    0
    Поздней осенью на северном небосклоне можно увидеть созвездие, которое носит название мифической крылатой лошади. Еще в древние времена астрономы разных народов замечали его сходство с лошадью, поэтому закрепилось за созвездием греческое название "Пегас". Пегас был белоснежным крылатым конем, на котором сын бога морей Посейдона пытался добраться на Олимп - место обитания богов. Однако Зевс, который был верховным богом, разозлился и послал овода ужалить коня. Когда Пегас был ужален, то сбросил всадника, а сам все-таки добрался на Олимп.

    Созвездие состоит из 166 звезд, наиболее яркие из которых образуют тело коня в виде квадрата, а так же его передние и задние ноги, шею и голову. Созвездие имеет три самые яркие звезды: Маркаб, Шеат и Эниф. Маркаб находится в области "седла", Шеат в области "плеча", а Эниф - это "нос" коня и самая яркая звезда созвездия. По площади на звездном небе Пегас занимает 7-е место. Лучше всего Пегас видно на звездном небе в августе-сентябре
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Написать рассказ об одном из созвездий осеннего неба для 2 класса ...» по предмету 📕 Окружающий мир, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы