Задать вопрос
3 сентября, 01:35

В выборах участвовало 5 партийных списков. Список партии А получил 126 тыс. голосов, партии Б-94 тыс., партии В 88 тыс., партии Г-65 тыс.-партии Д-27 тыс. Всего по кругу подано 400 тыс. голосов. Округ представлен в парламенте 8 депутатами. Определите избирательное частное (избирательную квоту) и число мест в парламенте каждой из партии

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 01:50
    0
    Прежде всего необходимо определить какая избирательная система используется.

    Если мажоритарная, то все 8 мест получит партия А, так как набрала больше всего голосов.

    Если пропорциональная, то необходимо разделить общее количество голосов 400 тыс, на количество депутатов. Получаем, что одно место равно 50 тысячам голосов.

    Далее делим кол-во голосов за партию на число голосов за одного депутата. Получаем, что партия А получает 2 места и остается еще 26 тыс. голосов. Так делаем для всех.

    А - 2 депутата (остаток 26 тыс.)

    Б - 1 (44)

    В - 1 (38)

    Г - 1 (15)

    Д - 0 (27)

    У нас было 8 мест и после первого деления мы распределили 5, еще 3 распределяются по большему остатку. То есть Б, В и Д получают по еще одному депутату.

    Ответ: А - 2; Б - 2; В - 2; Г - 1; Д - 1.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В выборах участвовало 5 партийных списков. Список партии А получил 126 тыс. голосов, партии Б-94 тыс., партии В 88 тыс., партии Г-65 ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Вычислите избирательную квоту и распределите места в парламенте по методу наибольшего остатка по следующим показателям: мест в парламенте - 40, пришло на выборы - 200000 человек, партия А получила 90 тыс. голосов, партия Б получила 54 тыс.
Ответы (1)
Замените выделенную часть фразы обществоведческим термином: В состав политической / совокупности людей, занимающих высокие посты / входят люди, обладающие верховно-политической властью в государственных и партийных институтах.
Ответы (1)
В окружную избирательную комиссию по выборам Президента РФ поступили документы на регистрацию в качестве кандидатов следующих лиц: - Руслана Иванова, известного ученого, в возрасте 34 лет;
Ответы (1)
В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, в мягком вагоне. Всего в плацкартном и мягком вагонах 72 места. Сколько спальных мест в мягком вагоне?
Ответы (1)
Петров М. и Сидоров А. отбывающие срок тюремного заключения в Российской Федерации обратились с жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации. Заключенные указали, что в марте 2012 года проведены выборы Президента.
Ответы (1)