Задать вопрос

Президент РФ на основании решений государственных органов ряда субъектов РФ своими указами изменил ст. 65 Конституции РФ (новые наименования республик, новый количественный состав субъектов РФ и их наименования). Вправе ли Президент РФ вносить изменения в Конституцию РФ? Если да, то на каком правовом основании?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:41
    0
    Да, президент РФ вправе. И чтобы это подтвердить, обратимся к 137 статье Конституции РФ. Там прямо говорится, что изменения в 65 статью вносятся на основании федерального конституционного закона о принятии и образовании нового субъекта РФ. Об этом написано в части первой. Следовательно действия президента РФ полностью правомерны. По закону не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием только первая, вторая и девятая главы Конституции нашей страны. А 65 статья Конституции РФ это третья глава.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Президент РФ на основании решений государственных органов ряда субъектов РФ своими указами изменил ст. 65 Конституции РФ (новые ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Кто осуществляет государственную власть в РФ: А) Федеральное Собрание и Президент. Б) президент, Федеральное Собрание, Правительство и суды РФ. В) Президент и правительство РФ. Г) Президент, Правительство РФ, глава городской администрации.
Ответы (1)
4. Найдите верное суждение Адвокат в своей деятельности по защите прав и законных интересов граждан А целиком зависит от государственных органов Б полностью не зависит от государственных органов 5.
Ответы (1)
1 какие органы не входят в систему государственной власти? 2 какие характеристики содержатся в ст. 1 Конституции? 3 какие формы народовластия закреплены в конституции? 4 какой основополагающий принцип построения органов гос.
Ответы (1)
На основании и во исполнение каких правовых актов Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права: А) только Гражданского кодекса и иных законов. Б) только указов Президента РФ.
Ответы (1)
Верны ли следующие суждения о нормативном правовом акте? А. Нормативный правовой акт - это система общеобязательных формально-определенных норм, которые выражают государственную волю общества, её общечеловеческий и классовый характер. Б.
Ответы (1)