Задать вопрос

Предложение с косвенной речью представляют с собой: а) простое предложение. б) сложносочиненное. в) сложноподчиненное. г) простое осложнение предложение.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:44
    0
    Предложения с косвенной речью представляют собою сложноподчиненные предложения, так как по своей структуре они состоят из главной части и придаточной. Обычно в главной части предложения с косвенной речью содержатся слова автора, в зависимой части находятся чужие слова, чужая речь. Так как цель предложений с косвенной речью заключается в передаче чужого сообщения, они из всех всех сложноподчиненных предложений ближе к СПП с придаточными изъяснительными.

    Главная и зависимая части в предложениях с косвенной речью, так же как и в СПП, соединяются при помощи подчинительных союзов " что", " будто", " чтобы", союзных слов " когда", " где", " кто" и других.

    Пример: Учитель сказал: "Последнего урока не будет". А; "П".

    Учитель сказал, что последнего урока не будет. [ - = ], (что ...).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Предложение с косвенной речью представляют с собой: а) простое предложение. б) сложносочиненное. в) сложноподчиненное. г) простое ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Замените предложения с косвенной речью на предложения с прямой речью, предложения с прямой речью на предложения с косвенной речью, расставьте знаки препинания. Савельич спросил у Гринева, узнал ли он атамана? (А. С.
Ответы (1)
Ему стало досадно, и он стал барабанить в запертую дверь ногой и шашкой а) сложносочиненное предложение с соединительными союзами б) сложносочиненное предложение с разделительными союзами в) сложносочиненное предложение с противительными союзами
Ответы (1)
Была непрогляднейшая тьма, но эхо наполняло ее выпуклой скульптурой звуков а) сложносочиненное предложение с соединительными союзами б) сложносочиненное предложение с разделительными союзами в) сложносочиненное предложение с противительными союзами
Ответы (1)
Определи, какое предложение перед тобой: сложносочинённое, сложноподчинённое или бессоюзное сложное предложение. Пример: Я люблю, когда шумят берёзы, когда листья падают с берёз. (Н. Рубцов) - сложноподчинённое предложение.
Ответы (1)
задание: 1 предложение сложносочиненное и 1 простое со словами: расположиться (сложносочиненное) и вздыхать (простое)
Ответы (1)