Задать вопрос
31 августа, 06:07

Найдите кол-во грамматических основ в предложениях: 1) На лесных дорогах при приближении врага, валили деревья, вершинами к неприятелю, и конница кочевников увязала в леса. 2) Царь Петр, замысливший обзавестись флотом, искал подходящее место начать строительство. 3) Много лесов было осмотрено, но только тут, под Воронежем, царь нашёл то, что искал. 4) Сердито бился дождь в окно, и ветер дул печально воя.

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 07:31
    0
    1) Подлежащего в первой части предложения нет.

    (Что делали?) валили - сказуемое (глагол).

    (Что?) конница кочевников - подлежащее (имена существительные).

    Конница кочевников (Что делала?) увозила - сказуемое (глагол).

    2) (Кто?) царь Петр - подлежащее (имена существительные).

    Царь Петр (Что делал?) искал - сказуемое (глагол).

    3) Подлежащего в первой части предложения нет.

    (Что было сделано?) было осмотрено - сказуемое (глаголы).

    (Кто?) царь - подлежащее (имя существительное).

    Царь (Что сделал?) нашел - сказуемое (глагол).

    Подлежащего в третьей части предложения нет.

    (Что делал?) искал - сказуемое (глагол).

    4) (Что?) дождь - подлежащее (имя существительное).

    Дождь (Что делал?) бился - сказуемое (глагол).

    (Что?) ветер - подлежащее (имя существительное).

    Ветер (Что делал?) дул - сказуемое (глагол).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найдите кол-во грамматических основ в предложениях: 1) На лесных дорогах при приближении врага, валили деревья, вершинами к неприятелю, и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумированы все запятые. выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложносочинённого предложения на лесных дорогах при приближении врага валили деревья вершинами к неприятелю, (1) и
Ответы (1)
Дождь пошел и не проходит, Дождь, дождь. Дождь идет, хотя не ходит Дождь, дождь. Он прохожим хлещет в лица, Дождь, дождь. (А. Барто) Почему автор повторяет в предложении несколько раз слово дождь?
Ответы (1)
Выпиши пары слов. Небо быстро темнело. Надвигалась черная туча. Налетел сильный ветер. Деревья кругом закачались. В лесу стоял ужасный шум. Деревья стонали под порывами ветра как живые. Хлынул сильный дождь. Но скоро ветер улегся. Дождь перестал.
Ответы (1)
Спишите, вставляя пропущенные буквы и изменяя слово ДОЖДЬ. 1. Начался дождь. 2. О (дождь) народ сложил разные приметы. 3. Ворона каркает задолго до (дождь). 4. Журавли крич ... т к (дождь).5. Перед (дождь) пчёлы сидят в ул ... е.
Ответы (1)
Спиши текст. Добавь подходящие по смыслу слова. Вставь пропущенные буквы там, где это необходимо. Б ж т через л сную п лянку тут-слово-по-смыслу. Ос нью у ежей сколь кие тут-слово-по-смыслу.
Ответы (1)