Задать вопрос

Тест на грамотность В каком предложении допущена ошибка (не пунктуационная!) или опечатка? Девушка за соседним столом очутилась в облаке дыма и закашлялась. В ноябре море почернело, волны все чаще перехлестывали через дамбу, докатываясь до прибрежной дороги. Все вокруг налилось пастельными цветами, дышало скорым ожиданием весны и солнца. И, тем не менее, при всей своей любезности и веселом нраве, он был и оставался всего-навсего празным бездельником. Начало сна было мрачно-торжественным, а дальше переросло в один непрекращающийся кошмар.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:04
    0
    Ошибка в предложении №4:

    И, тем не менее, при всей своей любезности и веселом нраве, он был и оставался всего-навсего празДным бездельником.

    Орфограмма в слове "праздный" - непроизносимая согласная в корне слова, но само слово не является словарным, к нему можно подобрать проверочное, которое позволит явно услышать согласную. Таким словом является, например, "празден".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Тест на грамотность В каком предложении допущена ошибка (не пунктуационная!) или опечатка? Девушка за соседним столом очутилась в облаке ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Найди главные члены в предложении. После весеннего дождя всё в берёзовой рощи дышало необыкновенной свежестью. 1) Свежестью дышало. 2) Дышало в рощи. 3) Всё дышало. 4) Всё в рощи.
Ответы (1)
В каком предложении допущена ошибка (не пунктуационная!) или опечатка? 1. Он с таким нажимом выговаривал каждое слово, как будто донельзя был потрясен его значительностью. 2.
Ответы (1)
В каком предложении допущена ошибка (не пунктуационная!) или опечатка? - Это была, конечно, утопия, мечта сострадателъного сердца. - Она пыталась подменить высокий идеаал более скромным, но видела, что все ее усилия напрасны.
Ответы (1)
В каком предложении допущена ошибка (не пунктуационная!) или опечатка? - Я не питаю лично к вам никакой неприязни, - важно сказал Виктор. Он был молод, статен, красив, неглуп, а главное - очень богат.
Ответы (1)
В каком предложении допущена ошибка (не пунктуационная!) или опечатка? 1 Корабль зашел в порт на рассвете. 2 Рынок, который открывал свои двери в шесть утра, был наполнен гулом голосов. 3 Этот фелиал банка закрыли на ремонт.
Ответы (1)