Задать вопрос

Как правильно написать предложение Птицы сидели на дубу. Или птицы сидели на дубе. Как правильно

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 19:37
    0
    В данном предложении существительное "дуб" стоит в форме предложного падежа; в данном падеже оно имеет форму "на дубе", поэтому верным будет записать "сидели на дубе".

    Грамматическая основа: птицы - подлежащее, выражено существительным именительного падежа, множественного числа, сидели - простое глагольное сказуемое, выражено глаголом прошедшего времени, множественного числа.

    На дубе - обстоятельство, выражено существительным.

    Предложение простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное, двусоставное.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как правильно написать предложение Птицы сидели на дубу. Или птицы сидели на дубе. Как правильно ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выберите правильный вариант из слов, приведённых в скобках. Обоснуйте свой выбор: 1. На (дубе - дубу) поселился филин. 2. В (зобе - зобу) что-то забулькало, заклокотало. 3. В (хлеве - хлеву) было сыро и темно. 4.
Ответы (1)
Найдите главные члены предложения: Птицы скоро прилетят и будут гнёзда вить 1) птицы прилетят 2) птицы прилетят и будут 3) птицы прилетят и будут вить 4) птицы прилетят и будут вить гнёзда
Ответы (1)
Как правильней пруд или прут как правильно класс или клас как правильно. жёлтый или жолтый как правильно ружьем или ружем как правильно. здравствует или здравствуй
Ответы (1)
Как правильно написать увидишь или увидишь? Не обидишь или не обидешь? Не обидит или не обидет? Не стерпит или не стерпет? Забудешь или забудишь? Завертит или завертет? Ненавидишь или ненавидешь? Зависешь или зависишь?
Ответы (1)
Прочитай Назовите автора этих строк Лукоморья дуб зеленый золотая цепь на дубе том И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом Идет направо песнь заводит налево сказку говорит Найдите предложение наречие На какой вопрос отвечает каждый из них
Ответы (1)