Задать вопрос

Укажите верное утверждение. а) Причастие обладает признаками глагола и прилагательного. б) Причастие обозначает действие предмета. в) Причастие - это особая форма глагола. Укажите словосочетание с действительным причастием. а) Найденное у ручья; в) видимый издалека Запишите по два причастия: Действительные Страдательные

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 10:28
    0
    Верные утверждения под пунктом а) причастие обладает признаками глагола и прилагательного и в) причастие - это особая форма глагола.

    б) Причастие обозначает действие предмета. - Неверно, так как обозначает признак предмета по действию.

    Словосочетаний с действительным причастием среди обозначенных нет.

    А) Найденное у ручья - страдательное прошедшего времени; в) видимый издалека - страдательное настоящего времени.

    Действительные причастия: поющие дети, продолжавший играть; страдательные причастия: рассыпанные ягоды, используемый в играх.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите верное утверждение. а) Причастие обладает признаками глагола и прилагательного. б) Причастие обозначает действие предмета. в) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Укажите словосочетание с действительным причастием. а) прочитанная книга; в) видимый издалека. б) умолкшая детвора 2. Укажите словосочетание со страдательным причастием. а) вырубленный лес б) обидевший малыша; в) думающий человек.
Ответы (1)
1 ... Выбери правильный ответ. Причастие - это: А) особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию и отвечающая на вопросы: какой? какая? какие? Б) часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать?
Ответы (1)
Укажи характеристики, относящиеся к причастию: А) особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию; Б) причастия не изменяются по падежам, числам и родам; В) причастия отвечают на вопросы что сделать? что делать?
Ответы (1)
Составить из слов действительные и страдательные причастия настоящего времени. И действительные и страдательные причастия прошедшего времени. Слова: Любить, лежать, составить, засмеяться, создать, одеть, клеить, объявить.
Ответы (1)
1 укажите неправильное утверждение причастие обладает свойствами глагола и прилагательного причастие обозначает признак предмета по действию причастие отвечает на вопрос как?
Ответы (1)