Задать вопрос

Подчеркните многозначные слова. Какие из них употреблены в переносном значении? дом можно легко найти по его номеру. Дети исполнили на сцене красивый номер. Гусеницы трактора ползли по кочкам и ухабам. Гусеницы сидели на ветках дерева.

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:36
    0
    В первых двух предложениях многозначным является слово "номер". В первом предложении оно употреблено в значении "порядковое число предмета в ряду других однородных". Во втором предложении оно употреблено в значении "отдельно исполняемая часть сборного представления, концерта". Во-вторых в двух предложениях многозначным является слово "гусеница". В третьем предложении оно употреблено в значении "широкая цепь, надеваемая на колёса трактора, танка для повышения проходимости машины". В четвертом предложении оно употреблено в значении "личинка бабочки, обычно червеобразная с несколькими парами ног". Таким образом слова в переносном значении употреблены во втором и в третьем предложениях.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Подчеркните многозначные слова. Какие из них употреблены в переносном значении? дом можно легко найти по его номеру. Дети исполнили на ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитайте. В каких предложениях многозначные слова употреблены в прямом значении, а в каких - в переносном? 1. Лошадь бежит рысью. Вода бежит ручьями. 2. У моего друга мягкий характер. На столе лежит мягкий хлеб. 3. Горят в печи дрова.
Ответы (1)
Подчеркните многозначные слова. какие из них употреблены в переносном значении? составьте и запишите предложение в котором многозначное слово было бы употреблено в прямом основном значении 1 Хлеб убирают комбайнами.
Ответы (1)
Подчеркните многозначные слова. Какие из них употреблены в переносном значении? Спали в поле перепелки. Ветерок уснул в лесах. Золотистые, как пчелки, Звезды плыли в небесах.
Ответы (1)
Прочитайте. Подчеркните многозначные слова. Какие из них употреблены в переносном значении? Спали в поле перепёлки. Ветерок уснул в лесах. Золотистные, как пчёлки, Звёзды плыли в небесах.
Ответы (1)
Утро. Зорькой золотою Зарумянился восток, Из села выходит стадо, Заливается рожок. Найти в предложении многозначные слова. Какие из них употреблены в переносном значении?
Ответы (1)