Задать вопрос

Исправить речевые ошибки, связанные с незнанием лексического значения слова. 1. Он двадцать лет проработал в торговле, хотя с детства мечтал стать коммерсантом. 2. Билетов в партер уже не было, пришлось довольствоваться местом на балюстраде. 3. Интерьер нашей улицы очень красивый. 4. Мой брат, меломан, не переносит ни музыку, ни пение. 5. Премии получили и конструкторы новых сортов пшеницы. 6. Данный вопрос не входит в нашу миссию. 7. Базаров - молодой человек с захудалым лицом. 8 Мы испытываем летаргию по прошлому.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 11:28
    0
    1) "Торговец" и "коммерсант" - синонимы. Скорее всего, герой "двадцать лет проработал в торговле, потому что с детства мечтал стать коммерсантом", или же он на самом деле мечтал стать кем-то другим.

    2) Балюстрада - не место, а ограждение, правильный вариант: "довольствоваться местом на балконе".

    3) Слово "интерьер" относится к внутренней обстановке жилого, офисного и т. д. пространства. Возможно, верный вариант: "Облик нашей улицы очень красив".

    4) Слово "меломан" означает любителя музыки. Итак, или брат-меломан любит музыку и пение, или он не переносит какие-то виды того и другого - к примеру, фальшивое пение или рок-музыку.

    5) Слово "конструкторы" относится к вещам, созданным руками человека, а не к сортам растений. В данном случае следует употреблять слово "создатели".

    6) Правильный вариант: "Данный вопрос не входит в нашу компетенцию", т. к слово "миссия" означает цель, сверхзадачу.

    7) Базаров - молодой человек с исхудалым лицом. Слово "захудалый" означает не "худой, изможденный", а "обедневший, пришедший в забвение, упадок".

    8) Мы испытываем ностальгию по прошлому. Летаргия - это сон, подобный смерти, а не "тоска".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Исправить речевые ошибки, связанные с незнанием лексического значения слова. 1. Он двадцать лет проработал в торговле, хотя с детства ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Исправьте речевые ошибки, связанные с незнанием лексического значения слов. 1) Импорт этой страны составили меховые изделия, вывозимые из нее в большом количестве.
Ответы (1)
Исправьте ошибки, которые связаны с незнанием точного значения слова. 1. Он оказался полным невежей ... в технике 2. У молодой березы очень нежные лепестки ... 3. Никита косил сено ... на лугу возле реки 4. Девочка одела ... маскарадный костюм 5.
Ответы (1)
Слова белый, красивый, хороший называют ... предмета. слова красный, белый, красивый отвечают на вопрос ... слова красная, белая, красивая отвечают еа вопрос ... Слова белое, красивое, красное отвечают на вопрос ...
Ответы (1)
Пофантазируйте и заполните предложения своей информацией ответив на вопросы. Какой это дом? Это не просто ... и, а очень ... и Какая это страна? Это не просто ... и ..., а очень-очень ... и Какой это человек? Это не просто ... и ..., а очень ... и ..
Ответы (1)
Исправьте речевые ошибки. 1) Это автобиография моей жизни. 2) Перед лицом опасности все объединились в едино. 3) Мы вернулись обратно. 4) Это будет в марте месяце. 5) В конечном итоге все остались довольны. 6) Брат демобилизовался из армии.
Ответы (1)