Задать вопрос

Объясните, чем отличаются: 1) личные местоимения от притяжательных 2) личные местоимения от возвратного 3) отрицательные местоимения от неопределенных 4) указательные местоимения от относительных 5) указательные местоимения от притяжательных Что общего у местоимений этих разрядов? (в своем ответе используйте как можно больше примеров)

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:48
    0
    1. Личные местоимения указывают на предмет, однако не называют его. (я, ты, он, она, они, оно, вы).

    Притяжательные указывают на его признак по принадлежности кому-то или чему-то. В данном случае можно использовать вопрос чей. (мой, твой, ваш, наш, свой, его, их, её).

    2. Личные и возвратные.

    Возвратные указывают направление действия, которое совершает предмет (себя, свой, сам).

    3. Отрицательные обозначают отсутствие чего-либо (никто, ничто, ничей, нечего, никакой, некого).

    Неопределенные обозначают неопределенные признаки, предметы (кто-то, что-то, какой-то, чей-то).

    4. Указательные указывают на конкретный пример или признак и выделяют его из других предметов или признаков (тот, такой, этот).

    Относительные указывают на предмет или признак и служат для связи придаточных предложений с главным (кто, что, чей, какой, сколько).

    5. Указательные и притяжательные.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Объясните, чем отличаются: 1) личные местоимения от притяжательных 2) личные местоимения от возвратного 3) отрицательные местоимения от ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
5 примеров определённо личных предложений. 5 примеров неопределённо личных предложения. 5 примеров обобщенно личных предложений. 5 примеров безличных предложений. 5 примеров назывных предложений. 5 примеров неполных предложений.
Ответы (1)
Объясните, чем отличаются указательные местоимения от относительных. С примерами
Ответы (1)
Спиши, изменяя падежную форму притяжательных местоимений. Укажи падеж, число, род. Определи синтаксическую роль этих местоимений в предложении. 1. У (наш) ушки на макушке, чуть утро осветило пушкии леса синие верхушки - французы тут как тут. 2.
Ответы (2)
Привести по пять примеров из каждого пункта орфограмм т. е. 1. Орфограммы в корне 1) безударные гласныеа) проверяемые (привести по пять примеров) б) непроверяемые (привести по пять примеров) 2) чередующиеся гласные (на весь список чередующихся
Ответы (1)
Чем указательные местоимения отличаются от относительных?
Ответы (1)