Задать вопрос

Как пишется иметь в ввиду?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:04
    0
    Слово ввиду можно написать вместе, а можно и раздельно - в виду. Это зависит от того, что собой представляет данное слово - предлог или имя существительное вместе с предлогом. В первом случае ввиду пишется слитно, во втором - раздельно. Но можно запомнить, чтобы не ошибиться в правильности написания иметь ввиду, одно простое правило. Если идет речь о причине и слова иметь ввиду легко заменяются синонимами "из-за, по причине", то это предлог ввиду и мы его напишем слитно. А вот если в предложении говорится о том, что можем "увидеть", "не терять из виду", " предвидеть", то в таком случае у нас предлог с существительным и уже будет два слова - в виду.

    Приведем примеры. Ввиду (то есть по причине) приближающегося шторма все корабли остались в порту. Имея в виду (то есть можно предвидеть) предстоящие заморозки мама укрыла рассаду капусты.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как пишется иметь в ввиду? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Помогите объяснить почему в словах пишется та или иная буква (буквы выделены заглавными) 1) дЕзинфекция почему пишется е? 2) БеспрЕкословно почему пишется Е? 3) СражЁн почему пишется Ё? 4) СвежО почему пишется о? 5) СюртучОк почему пишется О?
Ответы (1)
Составите предложения с данным словосочетаниями: иметь место, играть роль, иметь значение, иметь в виду, иметь дело
Ответы (1)
1) Почему в слове познАкомились пишется буква А2) почему в слове занИмателен пишется буква И3) почему в слове сЕмейство пишется буква Е4) почему в слове общЕство пишется буква Е5) почему в слове зАвела пишется буква А6) почему в слове в мартЕ
Ответы (1)
А) суффикс - ик - пишется под ударением суффикс - ек - пишется без ударения б) суффикс-ик - пишется если при изменении формы слова гласный звук в суффиксеостается суффикс - ек - пишется если при изменении формы слова гласный звук в суффиксе выпадает
Ответы (1)
Почему медленно пишется с двумя нн? почему если же пишется раздельно? почему в слове вспышки пишется буква с? почему отчаянные пишется с двумя нн? почему во время пишется раздельно?
Ответы (1)