Задать вопрос
28 августа, 10:38

Что такое однокоренные глаголы

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 11:35
    0
    Однокоренные глаголы - это глаголы, у которых одинаковый корень, но они отличаются приставками и суффиксами. Например: соБИРать - изБИРать - заБИРать - наБИРать - недоБИРать - разБИРать ("БИР" - корень).

    Но! Обратите внимание: глаголы "собирать" и "собрать" - не однокоренные, это видовые формы глагола (несовершенный и совершенный вид).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое однокоренные глаголы ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Это формы слова или однокоренные слова? Надо разделить пары слов на формы слова или на однокоренные слова.
Ответы (1)
Что такое прямое и переносное значение? Что такое Лексическое значение? Что такое Омонимы? Что такое Синонимы? Что такое Антонимы? Что такое Слова общеупотребительные и ограниченные в употреблении? Что такое Историзмы, архаизмы и неологизмы?
Ответы (1)
К данным словам подбери однокоренные слова. Запиши их. Обозначь корень и докажи, что это однокоренные слова. дом, дуб, зима, лёд, дым, снегУ каких слов есть однокоренные слова-глаголы?
Ответы (1)
Прочитайте отрывок из сказки Н. Сладкова "На одном бревне". Выпишите глаголы по группам: 1) глаголы настоящего времени; 2) глаголы прошедшего времени; 3) глаголы будущего времени; 4) глаголы неопределённой формы.
Ответы (1)
Выпишете глаголы в таком порядке 1) глаголы I спряжения б) глаголы II спряжения в) глаголы-исключения II спряжения глаголы: Веять, держать, наклеить, болеть, варить, доказать, мечтать, смотреть, вертеть, запомнить, ловить, прыгнуть, сверкать,
Ответы (1)