Задать вопрос
25 апреля, 00:18

Выписать из текста по два существительных 1-го и 2-го склонения. Указать склонение, падеж, выделить окончание. Подчеркнуть предложение с однородными членами. Горные форельки откладывают икру. Поднялись по речкам высоко в гору, под самые облака. А по каменистым ручьям с ледяной водой пробрались еще выше. И тут отложили икринки. А самые непоседливые и беспокойные форельки через серые перемычки пробрались даже в звериные солонцы. Пробирались они ползком на животе, а то и на боку. Но там им не повезло. Икринками полакомилась лисица.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 01:39
    0
    Существительные 1-го склонения: икру (н. ф. икра, в В. п., окончание - у), по речкам (н. ф. речка, в Д. п.), в гору (н. ф. гора, в В. п.), с водой (н. ф. вода, в Т. п.). Существительных 2-го склонения: под облака (н. ф. облако, в В. п., окончание - а), по ручьям (н. ф. ручей, в Д. п.), на животе (н. ф. живот, в П. п.), на боку (н. ф. бок, в П. п.).

    А самые непоседливые (~) и беспокойные (~) форельки через серые перемычки пробрались даже в звериные солонцы.

    Во 2 и 6 предложениях не однородные, а уточняющие обстоятельства.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выписать из текста по два существительных 1-го и 2-го склонения. Указать склонение, падеж, выделить окончание. Подчеркнуть предложение с ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Оформи словосочетание: на красном боку. Зачеркни неправильную запись: стоит (на чём?) на боку, боку (на каком?) на красном, на боку (каком?) красном. Какой части речи служит предлог?
Ответы (1)
Укажите падеж существительных и прилагательных. На снегу виднелись звериные следы. Охотник внимательно разглядывал звериные следы. Ветер гнал тяжёлые волны на берег. Тяжёлые волны ударялись о берег. Косматые вершины елей выделялись на утренней заре.
Ответы (1)
Укажите падеж существительных и прилагательных. 1. на снегу виднелись звериные следы. охотник внимательно разглядывал звериные следы.
Ответы (1)
Найди простое предложение с однородными членами. 1) Перед отлётом журавли покружились над рекой. 2) перед отлётом журавли поднялись и покружились над рекой. 3) перед отлётом журавли поднялись над рекой, гуси громко загоготали.
Ответы (1)
Вставить про пущенные буквы и обозначить падеж подготовиться к олимпиад () падеж в Соч () падеж, побывать на Черноморском побереж () падеж, провести лето на дач () падеж, отдохнуть у бабушк () падеж в деревн () падеж, бежать по лесной тропинк ()
Ответы (1)