Задать вопрос

Найди простое предложение с однородными членами. 1) Перед отлётом журавли покружились над рекой. 2) перед отлётом журавли поднялись и покружились над рекой. 3) перед отлётом журавли поднялись над рекой, гуси громко загоготали. 4) наступила осень, и журавли улетели на юг. 5) охотничья собака почуяла добычу, но не залаяла. 6) охотничья собака почуяла добычу, но лисица быстро скрылась. 7) охотничья собака почуяла долгожданную добычу. 8) В лесу охотничья собака почуяла долгожданную добычу. как найти простое предложение с однородными членами, напишите.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 10:37
    0
    Простое предложение - это предложение, содержащее одну грамматическую основу.

    Однородные члены предложения - это члены предложения (главные или второстепенные), которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову.

    1) Перед отлётом журавли покружились над рекой. (Простое предложение без однородных членов).

    2) Перед отлётом журавли поднялись и покружились над рекой. (Простое предложение с однородными членами. Однородные члены: поднялись, покружились).

    3) Перед отлётом журавли поднялись над рекой, гуси громко загоготали. (Сложное предложение).

    4) Наступила осень, и журавли улетели на юг. (Сложное предложение).

    5) Охотничья собака почуяла добычу, но не залаяла. (Простое предложение с однородными членами. Однородные члены: почуяла, не залаяла).

    6) Охотничья собака почуяла добычу, но лисица быстро скрылась. (Сложное предложение).

    7) Охотничья собака почуяла долгожданную добычу. (Простое предложение без однородных членов).

    8) В лесу охотничья собака почуяла долгожданную добычу. (Простое предложение без однородных членов).

    Правильный ответ: 2), 5).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найди простое предложение с однородными членами. 1) Перед отлётом журавли покружились над рекой. 2) перед отлётом журавли поднялись и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В каком варианте ответа верно указаны главные члены предложении Пролетела шумная стая зябликов и скрылась в берёзовоой аллее. стая зябликов стая пролетела стая скрылась стая пролетела и скрылась.
Ответы (1)
1. Из пары предложений составьте и запишите одно предложение с однородными членами. а) Журавли кричали тревожно. Журавли кричали тоскливо. б) Ветер срывает с деревьев листья. Ветер воет по ночам в трубах. в) Осень раздевает лес. Осень студит землю.
Ответы (1)
Поезд мчался в неясную даль и мне вспоминался зимний день в горах Алатау, 1) простое предложение с однородными членами. перед союзом и запятая не нужна, 2) простое предложение с однородными членами.
Ответы (1)
Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении. 1.1 Тишина была первозданная () и вспоминалось майору его детство ...
Ответы (1)
Выпиши из текста слова с проверяемыми гласными, напиши проверочные словаВ золотые осенние дни готовились к отлёту журавли. Покружились они над рекой, над родным болотом. Вот потянулись птицы в дальние страны. На востоке показалась ранняя зорька.
Ответы (1)