Задать вопрос

1) Причитайте отрывки из стихотворений и найдите предложения с обращениями. К кому обращаются герои стихотворений? Выскажите своё мнение, используя вводные слова и сочетания: по-моему, на мой взгляд, мне кажется. Играйте же, дети! Растите на воле! На то вам и красное детство надо, Чтоб вечно вам милым казалось оно. (Н. Некрасов) колокольчики мои, цветики степные! что глядите на меня, тёмно-голубые? и о чём грустите вы в день весёлый мая, средь некошеной травы головой качая? (а. к. толстой) что же ты, моя старушка, приумолкла у окна? или бури завываньем ты, мой друг, утомлена, или дремлешь под жужжанье своего веретена? (а. пушкин) мурка, не ходи, я там сыч на подушке вышит, мурка серый, не мурлычь, дедушка услышит. няня, не горит свеча, и скребутся мыши. я боюсь того сыча, для чего он вышит? (а. ахматова) 2) выпишите из стихотворений четыре различных по цели высказывания и эмоциональной окраске предложения с обращениями.

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:42
    0
    1. Некрасов, несомненно, обращается к детям: "играйте же, дети!

    А. К. Толстой же, на мой взгляд, обращается к цветам. Он их называет так: Колокольчики мои, цветики степные!

    По-моему, обращение уточняется: тёмно-голубые.

    А. Пушкин обращается к няне, называет её "моя старушка", "мой друг".

    А. Ахматова от лица ребёнка обращается, как мне кажется, к коту, но называет его кличкой, знакомой всем для обозначения кошки: "Мурка" и "Мурка серый". Ещё одно обращение - "няня".

    2. Играйте же, дети! - Побудит, воклиц.

    колокольчики мои, цветики степные! что глядите на меня, тёмно-голубые? Вопрос., невоскл.

    мурка серый, не мурлычь! - побуд., воскл.

    няня, не горит свеча ... - побуд., невосклиц.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Причитайте отрывки из стихотворений и найдите предложения с обращениями. К кому обращаются герои стихотворений? Выскажите своё мнение, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Определите, сколько основ в каждом предложении, выделите основы, определите типы сказуемых. 1. Мурка, не ходи, там сыч на подушке вышит, Мурка серый, не мурлычь, дедушка услышит. (А. Ахматова) 2.
Ответы (1)
Нужно найти одно деепричастие и одно причастие, и провести морфемный и морфологический разборы. Также, необходимо отыскать два слова, в которых звуков больше, чем букв. 1. Сибирь. Сибирь. И ветер в двери как вестник бури у крыльца. 2.
Ответы (1)
Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела. Как летом роем мошкара Летит на пламя, Слетались хлопья со двора К оконной раме. Метель лепила на стекле Кружки и стрелы. Свеча горела на столе, Свеча горела.
Ответы (1)
Голубой месяц март. голубое небо, снега голубые. на снегах тени - как синие молнии. голубая даль. голубые льды. голубые на снегу следы. голубые перелески, голубые канавы. первые голубые лужи и последние голубые сосульки.
Ответы (1)
Голубой месяц март. Голубое небо, снега голубые. На снегах тени, как синие молнии. Голубая даль, голубые льды. Голубые на снегу следы. Голубые перелески, голубые каналы. Первые голубые лужи и последние голубые сосульки.
Ответы (1)