Задать вопрос

Орфограмма слова соловей

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 07:45
    0
    В существительном "соловей" гласная "е" стоит в сильной позиции, проверки не требуется; в корне проверить ударением безударные гласные нельзя, потому что это словарное слово, но действует правило, что буквосочетание "оло" в корне пишется с гласными "о".

    Примеры на орфограммы:

    1. Молочко ("оло" в корне пишется с гласными "о").

    2. Золотистый ("оло" в корне пишется с гласными "о").

    3. Молоток ("оло" в корне пишется с гласными "о").

    4. Долото ("оло" в корне пишется с гласными "о").

    5. Холодный ("оло" в корне пишется с гласными "о").
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Орфограмма слова соловей ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Нужно написать все орфограммы, которые есть в этих словах и почему здесь стоит какой-либо знак препинания 1. Природа раскинулась кругом, точно великий храм приготовленный к празднику.
Ответы (1)
Подчеркни в словах орфограммы корня Поставь цифру 1 если в слове есть орфограмма Проверяемые безударные гласные в корне слова цифру 2 если в слове есть орфограмма Проверяемые согласные в корне слова цифру 3 если в слове есть орфограмма
Ответы (1)
Солнце орфограмма Грустно орфограмма Поздно орфограмма
Ответы (1)
Распределить по столбикам первый орфограмма в приставке, второй орфограмма в корне и третий орфограмма суфиксе труд война утенок запахи подруги друг грязь радость рассказы полеты узкий молодой подъезды ключик ежик подснежник поделка поезд звездный
Ответы (1)
Измени слова по образцу. Обозначь орфограмму. Придумай из этих слов предложения. Обозначь орфограмму. Пример: Колос-колосья. Соловей-соловьи. Гроздь. Репей. Соловей. Кол.
Ответы (1)