Задать вопрос

Какие члены предложения могут быть однородными? Приведите примеры предложении с однородными подлежащими, сказуемыми, второстепенными членами, используя текст. Пришла весны. Зажурчали, зашумели звонкие ручейки. На пригорках показалась нежная травка. Жучки, паучки, гусеницы проснулись после долгого сна. На деревьях и кустах появились первые листочки.

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:49
    0
    Однородные члены предложения - это те, которые отвечают на один вопрос, и относятся к одному слову. Любые члены предложения, как главные (подлежащее и сказуемое), так и второстепенные (определение, дополнение, обстоятельство), могут быть однородными. Они одинаковы и связаны друг с другом сочинительной связью и по смыслу.

    Жучки, паучки, гусеницы проснулись после долгого сна. Жучки, паучки, гусеницы - однородные подлежащие.

    Зажурчали, зашумели звонкие ручейки. Зажурчали, зашумели - однородные сказуемые.

    На деревьях и кустах показались первые листочки. На деревьях и кустах - однородные обстоятельства.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие члены предложения могут быть однородными? Приведите примеры предложении с однородными подлежащими, сказуемыми, второстепенными ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажи вариант в котором верно указаны главные члены предложения. Первые листочки на берёзе сверкают, переливаются на солнышке. 1) первые листочки 2) листочки сверкают 3) листочки на берёзе 4) листочки сверкают, переливаются.
Ответы (1)
Прочитай. Выпиши сначала предложения с однородными подлежащими, затем - с однородными сказуемыми и в конце - с однородными второстепенными членами. Светлой струйкой ручейки вьются, пенятся, журчат. Над цветком летают бабочки, шмели, пчёлы.
Ответы (1)
Разобрать предложения по частям речи. Определить падеж у существительных и прилагательных. Наступила весна. На деревьях распустились первые листочки. По земле бегут звонкие ручейки. Светит яркое солнце. Появились первые подснежники.
Ответы (1)
Придумай два предложения с однородными сказуемыми, придумай два предложения с однородными подлежащими, придумай два предложения с однородными второстепенными членами предложениядля 4 класса.
Ответы (1)
Найди и подчеркни однородные члены предложения. Поставь к ним вопросы. 1. Муравьи, жуки, стрекозы пробудились ото сна. 2. Летит дятел, несет в клюве шишку. 3. Рано утром на рассвете просыпаются мышата, котята, жучки, паучки. 4.
Ответы (1)