Задать вопрос

Какие названия месяцев происходят от древнегреческих числительных? А) Январь. Б) Декабрь. В) Сентябрь. Г) Октябрь. Д) Ноябрь.

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 21:16
    0
    Вы, вероятно, говорите не о Древнегреческих, а о Древнеримских числительных. В таком случае, это сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь. До вмешательства Юлия Цезаря год у римлян отсчитывался с марта, он был не третьим месяцем, как у нас, а первым. Поэтому сентябрь оказывался седьмым, и его название происходило от числа семь. Следующие за ним месяцы, соответственно назывались "восьмой", "девятый" и "десятый".

    А январь не имеет отношения к числительным. Это месяц, посвященный Янусу, богу с двумя лицами, который одновременно глядит в прошлое и будущее.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие названия месяцев происходят от древнегреческих числительных? А) Январь. Б) Декабрь. В) Сентябрь. Г) Октябрь. Д) Ноябрь. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Август, апрель, декабрь, июль, июнь, май, март, ... Каким должен быть порядок месяцев года в конце этого ряда? Выберите вариант ответа: 1. сентябрь, октябрь, ноябрь, январь, февраль 2. январь, февраль, сентябрь, октябрь, ноябрь 3.
Ответы (1)
Прочитайте названия месяцев по порядку, разделив их для переноса. Февраль, декабрь, январь, сентябрь, ноябрь, октябрь, март, апрель. Что значит для переноса? Тема урока: Слог. Перенос слов.
Ответы (1)
По русскому языку 2 класс составить 3 предложения с названиями месяцев январь, февраль, апрель, сентябрь., октябрь, ноябрь, декабрь.
Ответы (1)
Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Образуется и запишите прилагательные от названий месяцев. Определите их разряд, выделите суффиксы.
Ответы (2)
Устно образуй прилагательные от основ существительных - - - названий месяцев с суффиксом ск. Январь, февраль, апрель, май, июнь, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.
Ответы (1)