Задать вопрос

Сильно дует. ветер дует. дует и свистит. в ус не дует. льёт как из ведра. льёт воду. льёт, но не моросит. дождь льёт. сел в галошу. сел и смотрит. сел за стол. ученик сел. как называется каждое из этих словосочетаний

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 10:59
    0
    1. Синтаксически свободные, простые словосочетания: сильно как? дует (х, глагольное), льёт (х, глагольное) что? воду, сел (х, глагольное) куда? за что? за стол.

    2. Синтаксически несвободные словосочетания, то есть фразеологические: в ус не дует, льёт как из ведра, сел в галошу.

    3. Не относятся к словосочетаниям грамматические основы (подлежащее и сказуемое) : ветер дует, дождь льёт, ученик сел; ряд однородных членов предложения: дует и свистит, льёт, но не моросит, сел и смотрит.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сильно дует. ветер дует. дует и свистит. в ус не дует. льёт как из ведра. льёт воду. льёт, но не моросит. дождь льёт. сел в галошу. сел и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Придумайте сложные предложения, употребив в них данные союзы. Сначала запишите сложносочинённые предложения, а потом сложноподчинённые ..., если (бы) дождь хлынул как из ведра ..., и дождь хлынул как из ведра ...
Ответы (1)
Дождь пошел и не проходит, Дождь, дождь. Дождь идет, хотя не ходит Дождь, дождь. Он прохожим хлещет в лица, Дождь, дождь. (А. Барто) Почему автор повторяет в предложении несколько раз слово дождь?
Ответы (1)
Прочитай фразеологизми. объясни когда так говорят. Слышно как муха пролетит, Держать язык за зубами. сел в галошу. голова как решето. льёт как из ведра. лететь стрелой.
Ответы (1)
Спишите предложения заменив личные глаголы на безличные 1 На улице идет дождь 2 За окном накрапывает дождь 3 Из окна дует ветер 4 На дворе моросит дождик 5 Я легко дышу в лесу
Ответы (1)
Спишите, вставляя пропущенные буквы и изменяя слово ДОЖДЬ. 1. Начался дождь. 2. О (дождь) народ сложил разные приметы. 3. Ворона каркает задолго до (дождь). 4. Журавли крич ... т к (дождь).5. Перед (дождь) пчёлы сидят в ул ... е.
Ответы (1)