Задать вопрос

В словах какой части речи после шипящих пишется ь? с горы вскачь, а в гору хоть плачь. для дорогого гостя и ворота настежь. дорога помощь вовремя. слезами горю не поможешь.

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 04:04
    0
    Вскачь - наречие (как?). Кроме слов-исключений:"уж", "замуж", "невтерпёж", - у всех остальных наречий после шипящих на конце пишем "ь".

    Плачь - глагол (что делай?). У всех глаголов после шипящих на конце пишется "ь".

    Настежь (как?) - наречие. Не относится к исключениям, пишем "ь".

    Помощь - (что? она) - имя существительное, ж. р., с нулевым окончанием, 3 скл ... У существительных 3 скл. на конце после шипящих пишется "ь".

    Не поможешь (что сделаешь?) - глагол. Пишем "ь".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В словах какой части речи после шипящих пишется ь? с горы вскачь, а в гору хоть плачь. для дорогого гостя и ворота настежь. дорога помощь ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитайте пословицы, найдите в них ошибки. Напиши их правильно. Учи рыбу плавать, а собаку лаять. Слезами горю поможешь. Думал, гадал, как в беду попал. Правда в огне горит и в воде тонет.
Ответы (1)
Обведи номер предложения, в котором есть глагол прошедшего времени, единственного числа, женского рода. 1) Совы и летучие мыши ведут ночной образ жизни. 2) Бабочка перелетела с одуванчика на колокольчик. 3) Слезами ты горю не поможешь.
Ответы (1)
Прочитайте пословицы, найдите в них ошибку. Учи рыбу плавать, а собаку лаять. Слезами горю поможешь. Думал, гадал, как в беду попал. Правда в огне горит и в воде тонет. Составьте пословицы правильно.
Ответы (1)
Напишите по 5 слов на орфограмму о-ё после шипящих: 5 слов о-ё после шипящих в корне: 5 слов о-ё после шипящих в суффиксе: 5 слов о-ё после шипящих в окончании:
Ответы (1)
Подготовьте связный рассказ на тему употребление на письме Ь после шипящих в конце имён сущ. и глаголов по плану: 1. В конце слов русского языка часто встречаются шипящие. Например, ... 2. После шипящих иногда пишется Ь, иногда не пишется. 3.
Ответы (1)