Задать вопрос
11 апреля, 05:35

Как понять выражение не садись не в свои сани

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 06:47
    0
    Садиться не в свои сани, сесть не в свои сани - фразеологизм - Браться не за своё дело, пытаться сделать непосильное для себя дело, заниматься тем, к чему не способен.

    Говорится как предостережение, когда очевидно, что человек не справится с тем делом, за которое берется, или (с упреком) если дело не удалось.

    Пример:

    Поступлю я на службу, и всё мне будет казаться, что я не в свои сани сел (Чехов. "Пустой случай").
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как понять выражение не садись не в свои сани ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какой фразеологизм возник на основе пословиц: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Не в свои сани не садись. Стреляного воробья на мякине не проведёшь.
Ответы (1)
Определите форму (число, род, падеж) притяжательного местоимения свой. 1) Своя рубашка ближе к телу. 2) Своя ноша не тянет. 3) Не в свои сани не садись. 4) В чужом глазу сучок видим, а в своём бревна не замечаем.
Ответы (1)
Прочитайте. Какие имена существительные с предлогами перепутали свои места? С горки Саня тянет сани. В горку сани едут сами. • Исправьте ошибки! Запишите скороговорку правильно.
Ответы (1)
Какие имена существительные с предлогами перепутали свои места? С горки Саня тянет сани. В горку сани едут сами. Исправьте ошибки. Запишите скороговорку
Ответы (1)
Прочитайте. Какие имена существительные с предлогами перепутали свои места? С горки Саня тянет сани. В горку сани едут сами.
Ответы (1)