Задать вопрос
10 февраля, 18:09

Прочитай предложение и назови в них личные местоимения Я иду в поле и слушаю песню жаворонка. Она полыхнула и озарила всё небо. Ты долгожданная! Оно светилось, мерцало, исчезало. Он задумчиво молчал. Можно ли по личным местоимением я, ты, он, она, оно, мы, вы, они узнать, о ком или о чём идёт речь?

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:21
    0
    Я - личное местоимение первого лица, единственного числа.

    Она - личное местоимение третьего лица, единственного числа, женского рода.

    Ты - личное местоимение второго лица, единственного числа.

    Оно - личное местоимение третьего лица, единственного числа, среднего рода.

    Он - личное местоимение третьего лица, единственного числа, мужского рода.

    Местоимения первого лица всегда указывают на автора высказывания - "я", или авторов, в том случае, когда их несколько - "мы". В этом случае легко можно понять, о ком идёт речь.

    Местоимения второго лица указывают на собеседника или собеседников автора, тех, к кому он обращается с речью, вопросом - "ты", "вы".

    Местоимения третьего лица называют какое-то постороннее лицо, непосредственно не участвующее в разговоре и отсутствующее, или какой-то предмет (предметы) - "он", "она", "оно", "они". В данном случае нам уже затруднительно сказать, о ком или о чём именно идёт речь. Подсказку может дать только контекст (предложение, в котором употреблено местоимение).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитай предложение и назови в них личные местоимения Я иду в поле и слушаю песню жаворонка. Она полыхнула и озарила всё небо. Ты ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составить 4 предложения! С личным местоимением, С возвратным местоимением, С вопросительным местоимением, С неопределёным местоимением!
Ответы (1)
В чем разница между определенно личным местоимением и неопределенно личным местоимением
Ответы (1)
Объясните, чем отличаются: 1) личные местоимения от притяжательных 2) личные местоимения от возвратного 3) отрицательные местоимения от неопределенных 4) указательные местоимения от относительных 5) указательные местоимения от притяжательных Что
Ответы (1)
Выпиши из текста восемь словосочетаний с управлением. Выпиши из текста восемь словосочетаний с управлением. * Образец: слушаю (что?) песню. На рассвете я просыпаюсь. Туман шуршит в саду. В тумане падают листья. Я вытаскиваю из колодца ведро воды.
Ответы (1)
Вставь пропущенные буквы. Найди главные члены в распространенных предложениях. Назови нераспростроненные предложения. Ветер в наш ле ... песню донес. Песню пр ... лаял охотничий пес. Волк эту песню пр ... выл на опушке. Дружно пр ...
Ответы (1)