Задать вопрос
22 августа, 21:08

Определите, к какому функциональному стилю относится каждый из приведенных текстов. Выпишите из текстов языковые средства, доказывающие их принадлежность к тому или иному стилю. 1. Архивные документы, находящиеся в частной собственности, могут быть вывезены за пределы Российской Федерации. Заявленные к вывозу указанные архивные документы подлежат экспертизе ценности документов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 2. В результате длительного применения пестицидов в сельском хозяйстве и медицине почти повсеместно отмечается снижение их эффективности вследствие развития резистентных видов вредителей. У 250 видов вредителей обнаружена резистентность к пестицидам. Проявление этой неожиданной способности у вредителей заставило пойти на увеличение доз препаратов.

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:13
    0
    1. Первый текст относится к официально-деловому стилю. Это стиль документов различных жанров: договоров, законов, инструкций и т. д. Имеет важные черты:

    1. Точность, исключающая возможность истолкования (выражается в отборе языковых средств: лексических, морфологических и синтаксических);

    2. Языковой стандарт (выражается в оформлении деловых документов).

    2. Второй текст написан в научном стиле: содержит научные термины, результаты исследований. Примеры: монографии, статьи, учебники.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Определите, к какому функциональному стилю относится каждый из приведенных текстов. Выпишите из текстов языковые средства, доказывающие их ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Из предложений выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (с помощью нулевого суффикса). Вниманию отдыхающих! Постельные комплекты, находящиеся в пользовании менее недели, обмену не подлежат!
Ответы (1)
Прочитайте приведенный ниже отрывок и определите, к какому функциональному стилю он относится. Аргументируйте своё мнение (перечислите особенности данного стиля с примерами из текста).
Ответы (1)
К какому стилю речи относится текст, докажите принадлежность к данному стилю. Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц.
Ответы (1)
Укажите к какому функциональному стилю относится данный текст: "Лес-это не прото какая то растительность на почве. Лес-это наш зелёный друг! Лес-это удивительная химическая фабрика, созданная природой.
Ответы (1)
Какое из следующих утверждений верно? глаголы посадить и высадить" (а) Всегда являются синонимами; (б) Всегда являются антонимами; (в) Могут быть синонимами, но не могут быть антонимами; (г) Могут быть антонимами, но не могут быть синонимами;
Ответы (1)