Задать вопрос

Найдите неверные утверждения: 1) причастия имеют такие же времена, как и глаголы 2) предлоги выражают временные, причинные, пространственные, целевые и другие отношения 3) частицы придают дополнительный оттенок значения словам и предложениям или служат для образования наклонений глагола 4) деепричастие имеет признаки глагола и наречия 5) соединительные и подчинительные союзы относятся к одной группе

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 11:42
    0
    1) Верно, причастие имеет признаки глагола (время: настоящие, прошедшее,).

    2) верно, одни и те же предлоги могут иметь разное значение.

    3) да, частица служебная часть речи и это ее функция.

    4) да, обладает признаками глагола: отвечает на подобный вопрос: что делая?, и обладает общими с глаголом морфологическими признаками. Также обладает признаками наречия, является вторичным признаком предмета, не изменяется и примыкает к личным формам глагола, к инф., к причастию.

    5) НЕ ВЕРНО. Союзы относятся к разным группам.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найдите неверные утверждения: 1) причастия имеют такие же времена, как и глаголы 2) предлоги выражают временные, причинные, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите неверные утверждения. Соединительные и подчинительные союзы относятся к одной группе. Деепричастие имеет признаки глагола и наречия. Причастия имеют такие же времена, как и глаголы.
Ответы (1)
Найдите неверные утверждения: 1. Деепричастие имеет признаки глагола и наречия. 2. Сочинительные и подчинительные союзы относятся к одной группе. 3. Причастия имеют такие же времена, что и глаголы. 4.
Ответы (1)
Закончите предложения так, чтобы получились сложные предложения, выражающие: а) временные отношения: б) причинные: в) целевые. Используйте при этом подчинительные союзы когда, потому что, если и другие, синоминичные им. Необходимо закаляться ...
Ответы (1)
1. Какое утверждение является неверным? 1) Частицы не изменяются. 2) Частицы да, пусть, пускай служат для образования повелительного наклонения глаголов. 3) К формообразующим частицам относятся частицы, которые служат для образования форм слова.
Ответы (1)
1. Какое утверждение является неверным? 1) Если у двух предлогов значения противоположны, то это предлоги-антонимы. 2) Предлоги могут выражать различные отношения: причинные, пространственные и др.
Ответы (1)