Задать вопрос
15 июля, 22:23

Найдите в тексте фразеологизм. Озаглавьте текст, используя найденный фразеологизм. Выпишите слова с выделенными буквами. Письменность на Руси появилась в конце десятого века. В то время книги писали от руки. Слова в книге не отделялись друг от друга. Когда переписчик хотел отделить одну часть текста от другой, он делал отступ от левого края страницы. На месте отступа он рисовал красной краской или несколькими красками первую букву. Он делал её гораздо больше, чем остальные. Строка с отступом, на которой писец рисовал начальную букву, получила название красной строки. В шестнадцатом веке на Руси появилось книгопечатание. В книгах продолжали делать отступы для выделения новой мысли, но начальную букву уже не разрисовывали. Однако по-прежнему строку с отступом называли красной строкой. Позже появилось и слово "абзац", которым стали обозначать и отступ, и часть текста.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 00:00
    0
    "Писали от руки" - фразеологизм.

    Заголовок: красная строка.

    Письменность на Руси появилась в конце десятого века. В то время книги писали от руки. Слова в книге не отделялись друг от друга.

    Когда переписчик хотел отделить одну часть текста от другой, он делал отступ от левого края страницы. На месте отступа он рисовал красной краской или несколькими красками первую букву. Он делал её гораздо больше, чем остальные. Строка с отступом, на которой писец рисовал начальную букву, получила название красной строки.

    В шестнадцатом веке на Руси появилось книгопечатание. В книгах продолжали делать отступы для выделения новой мысли, но начальную букву уже не разрисовывали. Однако по-прежнему строку с отступом называли красной строкой.

    Позже появилось и слово "абзац", которым стали обозначать и отступ, и часть текста.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найдите в тексте фразеологизм. Озаглавьте текст, используя найденный фразеологизм. Выпишите слова с выделенными буквами. Письменность на ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Как проверить букву первую букву е в слове элемент, галерея букву а, поражает первую букву а, величественное первую букву е, знаменитая первую букву а, незабываемые первую букву е гремела первую букву е, мастеров букву а, покровитель вторую букву о.
Ответы (1)
Прочитай и перескажи текст. Найди предложение, выражающее главную мысль текст. Книги на Руси нач_ли печатать немногим более четырёх в_ков назад, а до этого их переписывали от руки. Сначала текст п_сался сплошь, не разд_лялся на сл_ва и предложения.
Ответы (1)
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного российского лингвиста Л. Ю. Максимова: "При помощи абзацного отступа (или красной строки) выделяются наиболее важные в композиции целого текста группы предложений или
Ответы (1)
В упражнении даны два небольших текста, не отделённых друг от друга. докажите это. Озаглавьте тексты. спишите их, начиная текст с новой строки (абзаца) и ставя в конце предложений нужные знаки ...
Ответы (1)
Местоимения на букву т частица на букву р глагол на букву у числительное на букву д междуметие на букву о наречие на букву л существительное на букву ю предлог на букву б союз на букву и прилагательное на букву е
Ответы (1)