Задать вопрос

1) В каком случае в конце предложения могут стоять одновременно вопросительный и восклицательный знаки? 2) Какие знаки препинания отделяют друг от друга простые предложения и сложных? 3) Когда не ставиться запятая между однородными членами? 4) Какие знаки препинания выделяют в предложениях обращения? 5) Расскажите о знаках препинания при прямой речи и при диалоге. Приведите примеры.

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 19:43
    0
    1) Вопросительные и восклицательные знаки стоят при эмоционально окрашенном предложении. Например: Когда, наконец, ты придешь домой?!

    2) Простые и сложные предложения отделяют друг от друга: запятые, тире и двоеточия. Например: 1) Высоко в небе сияло солнце, а горы зноем дышали в небо. 2) Врага уничтожить - большая заслуга, но друга спасти - это высшая честь. 3) В человеке должно быть все прекрасно: и душа, и мысли, и одежда.

    3) Запятая не ставится между однородными членами в случае союза "и". Например: В багрец и золото одетые леса.

    4) В предложении с обращением ставится восклицательный знак в случае эмоциональной окрашенности. Например: 1) Марь Ивановна! К директору!

    Предложения с обращением выделяются запятыми с двух сторон. Например: Вы были, Алексей, вчера на концерте?

    5) Прямая речь в тексте заключается в кавычки с двух сторон, далее ставится запятая, потом тире и пишутся слова автора с маленькой буквы. Например: "Читай книгу о морских похождениях", - говорил мне Макар Макарыч.

    В диалоге же отсутствуют кавычки. Например:

    -Кто сегодня дежурный?-спросил учитель.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) В каком случае в конце предложения могут стоять одновременно вопросительный и восклицательный знаки? 2) Какие знаки препинания отделяют ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В каком случае в конце предложения могут стоять одновременно вопросительный и восклицательный знаки?
Ответы (1)
Отметьте неверное утверждение 1 между однородными членами предложения всегда ставится запятые 2 между однородными членами предложения всегда ставится запятая если они соединены союзами А и Но 3 между двумя однородными членами предложения не ставится
Ответы (1)
В каких предложения, данных под одним номером, перечисление носит законченный характер, а в какихперечисления можно продолжить? 1. На пришкольном участке есть картофель, капуста, морковь.
Ответы (1)
Скажите, когда в конце повествовательного предложения может стоять восклицательный знак? Может ли в конце побудительного предложения стоять точка? Приведите примеры.
Ответы (1)
Тире употребляется 1. в простом предложении между подлежащим и сказуемым при определенных условиях 2. в предложениях с прямой речью перед словами автора; в диалоге 3. в пред-ях с однородными членами перед обобщающим словом 4.
Ответы (1)