Задать вопрос

Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении? Я думаю: все знания люди накапливают для того, чтобы принести больше пользы Родине. 1. Первая часть бессоюзного сложного предложения содержит условие того, о чём говорится во второй части. 2. Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части предложения. 3. Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части. 4. Вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит причину того, о чём говорится в первой части.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 14:00
    0
    Двоеточие после первого предложения ставится затем, чтобы раскрыть смысл, содержание того, что обозначено словом "думаю" в первом предложении. Связь между первой и второй частью предложения - смысловая. Но перед второй частью можно поставить изъяснительный союз "что". Это доказывает, что "3. Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении? Я думаю: все знания люди накапливают для того, чтобы принести больше пользы ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
2. Как объяснить постановку тире в данном предложении? Будет дождик - будут и грибки. (Пословица) 1) Содержание второй части бессоюзного сложного предложения противопоставлено содержанию первой части.
Ответы (1)
Как объяснить постановку двоеточия в приведённом ниже предложении? Любите книгу: она научит вас уважать человека. 1. Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части. 2.
Ответы (1)
Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении? искусство выполняет работу памяти: оно выбирает из потока времен наиболее яркое, волнующее, значительно и запечатлевает его в кристаллах книг.
Ответы (1)
Запишите предложения в следующем порядке: 1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена первой части; 2) вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части;
Ответы (1)
Как объяснить постановку двоеточия в данных предложениях? 1. Юлька почему-то боялась, что Роман, торопясь, может попасть под машину: в их районе открыли новую скоростную автотрассу. 2. Я верил и знал: будет именно так. 3.
Ответы (1)