Задать вопрос

16. Из предложений 1-4 выпишите слова, в которых правописание приставки зависит от её значения. (1) Мы собирались на рыбалку, когда прибежала Наташка. - (2) К тёте Марье родственник приехал, - затараторила она. - (3) Вышел на лужайку и прыгает через голову ... - (4) То-то ты вырядилась, - сказал Мишка.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:06
    0
    Нужные слова находятся в предложениях под номерами 1 и 2. В первой фразе искомое слово - "прибежала". В нём приставка "при" обозначает приближение, поэтому она пишется через гласную "и". Во втором предложении нужное слово - "приехал". Аналогично, в этом слове "при" - приставка, пишется через "и", так как имеет значение приближённого действия.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «16. Из предложений 1-4 выпишите слова, в которых правописание приставки зависит от её значения. (1) Мы собирались на рыбалку, когда ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Из предложений 1-4 выпишите слова, в которых правописание приставки зависит от её значения (1) Мы собирались на рыбалку, когда прибежала Наташка. - (2) К тёте Марье родственник приехал, - затараторила она.
Ответы (1)
Из предложений выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от значения"действие, совершенное в своих интересах."Соседские ребятишки предложили пойти с ними на рыбалку. Собирались мы весь вечер, приготовили удочки, приманку.
Ответы (1)
1, Распределить слова в 4 группы: 1 группа - слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от ударения; 2 группа - слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от согласной на конце корня;
Ответы (1)
Среди предложений 13-20 найдите сложноподчинённое предложение с однородными придаточными. Напишите номер этого предложения. (13) Я бы показал Наташке за эти штучки, но из-за Мишки не стал.
Ответы (1)
2. Выпишите из текста слово, в котором правописание приставки определяется правилом: "На конце приставки пишется буква С, обозначающая глухой согласный звук, если после приставки следует глухой согласный": Хлынули ручьи, взломало на Тихой речке лед,
Ответы (1)