Задать вопрос

Почему негустой слитно?

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:12
    0
    Написание данного слова зависит от смысла предложения. Его нужно писать слитно, когда мы можем подобрать синонимы. Например, "негустое варенье" (жидкое варенье) или "негустые волосы" (редкие волосы).

    Слово пишется раздельно, когда мы что-то противопоставляем: "Это варенье не густое, а жидкое" или "Эти волосы не густые, а очень редкие!".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему негустой слитно? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Как надо писать слова (пяти) тысячный, ста (двадцати) литровый: слитно, раздельно или через дефис? А. Оба слова надо писать через дефис. Б. Оба слова надо писать слитно. В. Оба слова надо писать раздельно. Г. Первое слово-слитно, второе-раздельно. Д.
Ответы (1)
Слитно или раздельно? Я пошёл (поэтому) берегу, потому что тень на левом береге была короче И слитно, и раздельно - зависит от контекста. Если обьясняет почему так, то пишется слитно.
Ответы (1)
Лесок попался не густой, а ... Лесок попался негустой, но ... Не яркий, а ... Неяркий, но ... он хотел произнести не высокие слова, а ... Невысокие, но ... Не крепкий дом увидели они, а ... Некрепкий, но ... Допишите предложения.
Ответы (1)
Почему эти слова пишутся именно так? В инЕЕ (почему "ее") Погибло всё ВКонец (почему слитно) УбежИще (почему "и") СвЕрнувшись (почему "е") БлЕснет (почему "е") ПереночЕвал (почему "е") СкошеННых (почему "нн")
Ответы (1)
Почему в лесу пишется раздельно? Почему неожиданно пишется слитно? Почему необыкновенного пишется слитно?
Ответы (1)