Задать вопрос

Слова объединены в группы, так как в каждом слове есть один и тот же согласный звук. Найди этот звук, записав слова с помощью транскрипции1) книжка, камыш, шар, частушка, шкатулка2) рукав, вперед, автор, вселенная, клюв, шкафчик3) стальной, обоз, свекла, арбуз, сказка, просьба4) вьюга, йод, пою, яма, пять

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:08
    0
    1. [Кн'ишка], [камыш], [шар], [ч'астушка], [шкатулка] - звук [ш]. 2. [Рукаф], [фп'ир'от], [афтар], [фс'ил'эн: ай'а], [кл'уф], [шкафч'ик] - звук [ф]. 3. [Стал'ной'], [абос], [св'окла], [арбус], [скаска] - звук [с]; но слово просьба [проз'ба] не подходит, потому что в нем происходит озвончение согласного, обозначенного буквой С. 3. [В'й'уга], [й'от], [пай'у], [й'ама] - звук [й']; но слово пять [п'ат'] не подходит, так как буква Я в нём стоит после согласного и обозначает его мягкость, а также один звук.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Слова объединены в группы, так как в каждом слове есть один и тот же согласный звук. Найди этот звук, записав слова с помощью ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку