Задать вопрос
24 августа, 16:00

5 контрольных вопросов на тему сложные имена прилагательных

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 17:06
    0
    1) Что такое сложное прилагательное? Ответ: сложное прилагательное, как и обычное прилагательное, устанавливает признак предмета или объекта, но не называет его. Отвечает на вопрос: какой/ая/ое/ие.

    2) Чем сложное прилагательное отличается от простого? Ответ: у сложного прилагательного имеется две и более корневые системы. Например, водосточная (два корня: "водо-" и "сточ-" - сложное прилагательное), водная (1 корень "вод-", значит, простое прилагательное).

    3) Какая часть речи? Ответ: сложное прилагательное - самостоятельная часть речи;

    4) Как пишутся сложные прилагательные? Ответ: сложные прилагательные пишутся двумя вариантами: через дефис и цельным словом. С дефисом пишутся те прилагательные, что образованы от существительных, какие пишутся через дефис, либо от слов, обозначающих оттенки, общие термины, географические названия. Примеры: дизель-моторный. Слитно пишутся взаимозависимые слова: железнодорожный, глухонемой.

    5) Примеры сложных прилагательных: сложноподчиненный, деепричастный, древнеримский, огнедышащий, северо-восточный, сильнодействующий, англо-русский, серо-буро-малиновый, южно-африканский.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «5 контрольных вопросов на тему сложные имена прилагательных ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1) дайте определение имени прилагательного. (3 примера) 2) приведите по 3 примера качественных, относительных и притяжательных прилагательных.
Ответы (1)
Дайте определение имени прилагательного. Приведите примеры качественных, относительных и притяжательных прилагательных.
Ответы (1)
1. Что обозначает имя существительное? А что обозначает имя прилагательное?2. Изменяется ли имена существительные по родам? А имена прилагательные?3. Изменяется ли имена существительные по числам? А имена прилагательные?4.
Ответы (1)
Запишите количественные числительные словами в таком порядке: простые; сложные; составные. Выделите корни. 27,14,11,80,12,35,45,2139,700,8,4. преобразуйте сложные количественные числительные в сложные порядковые.
Ответы (1)
Выпишите предложения в следующем порядке: 1) простые предложения: 2) сложные предложения с сочинительными союзами; 3) сложные предложения с подчинительными союзами; 4) сложные предложения без союзов.
Ответы (1)