Задать вопрос
9 апреля, 14:50

Что такое речевой оборот?

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 16:04
    0
    Речевой оборот (фразеологизм) - это устойчивое словосочетание, которое используется только в том или ином языке. Он используется для придания речи или тексту специфической окраски, которая делает его интереснее.

    Для того, чтобы определить значение этого оборота не нужно расшифровывать это дословно.

    Значение слов, которые входят в речевой оборот, и значение самого речевого оборота будут различными!

    Например:

    фразеологизм ''спустя рукава'' не означает, что человек ходит в кофте со спущенными рукавами!

    Данный фразеологизм означает, что человек делает дела с неохотой, нежеланием, небрежно.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое речевой оборот? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Дайте определение причастия. 2. Что такое причастный оборот? Когда причастный оборот выделяется запятыми? 3. Что такое причастный оборот? Когда причастный оборот НЕ выделяется запятыми? 4. Разряды причастий. 5.
Ответы (1)
Составить предложение по схеме - причастный оборот, подлежащее, сказуемое, деепричастный оборот, деепричастный оборот, предаточное предложение, однородные подлижащее, однородное сказуемое, деепричастный оборот
Ответы (1)
1) Что такое причастие? 2) Что такое причастный оборот? 3) Что такое деепричастие? 4) Что такое деепричастный оборот?
Ответы (1)
Что такое прямое и переносное значение? Что такое Лексическое значение? Что такое Омонимы? Что такое Синонимы? Что такое Антонимы? Что такое Слова общеупотребительные и ограниченные в употреблении? Что такое Историзмы, архаизмы и неологизмы?
Ответы (1)
Напишите небольшое сочинение-рассуждение на одну из тем: "Зачем нам нужен речевой этикет" Нужно ли соблюдать речевой этикет в интернет-общении"
Ответы (1)