Задать вопрос
30 марта, 06:50

Почему так назван город Петербург

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:05
    0
    Петербург был основан Петром 1 сначала в виде крепости и назван в честь небесного покровителя царя апостола Петра. Санкт-Петербург с немецкого переводился как "город Святого Петра". Burg с немецкого обозначает город. В народе закрепились также другие названия города: Питер, город на Неве, город белых ночей, СПб, Петроград, Ленинград.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему так назван город Петербург ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Спишите предложения, вставляя, где необходимо, тире между подлежащим и сказуемым. 1) Санкт-Петербург был основан Петром Первым. Санкт-Петербург стоит на реке Неве. Санкт-Петербург красивейший город России. 2) Воспитанный человек вежливый и скромный.
Ответы (1)
Укажи в тексте предложение, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире: а) Санкт-Петербург был основан Петром Первым. б) Город стоит на Неве реке. в) Санкт-Петербург город-музей.
Ответы (1)
Прочитайте. Как получил своё имя город? Река Томь дала имя городу Томску. Город Владимир назван по имени основателя города - князя Владимира Красное Солнышко.
Ответы (1)
Найдите в тексте предложения с краткими страдательными причастиями, выпишите эти причастия вместе с их краткой формой. И запишите числительные в письменном виде.
Ответы (1)
Почему так назван географический объект: Петербург
Ответы (1)