Задать вопрос

1. Какое слово с не пишется раздельно? А. (не) взлюбить с первого взгляда Б. (не) знал причины В. (не) красивый поступок 2. В каком предложении не с существительным пишется слитно? А. Раздался шорох. Это был и (не) зверь, и (не) птица. Б. Но это, к сожалению, было (не) озеро. В. Мы поняли, что это было (не) доразумение. 3. Отметь неверное пояснение, касающееся правописания не с существительными. А. пишется слитно, если слово не употребляется без не; Б. пишется слитно, если можно заменить синонимом без не, В. пишется слитно, если в предложении есть противопоставление с союзом а. 4. Укажи примеры с ошибкой: А. проявил негодование; Б. не ласковый взгляд; В. не правда, а ложь; Г. не взрачный; Д. не сделал; Е. не широкий, но мелкий.

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 15:49
    0
    1. не знал (не с глаголами пишутся раздельно)

    2. недоразумение (приставка недо)

    3. ответ В, если в предложение есть противопоставление, существительное с не пишется раздельно

    4. Б, так как неласковый можно заменить злой или какой-либо другой синоним

    Г, так как слово без не не употребляется

    Е, так как существительные не антонимичны, вот если бы было предложение не широкий, но узкий, мы бы не написали раздельно, а так пишем слитно.

    Надеюсь, помогла))
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Какое слово с не пишется раздельно? А. (не) взлюбить с первого взгляда Б. (не) знал причины В. (не) красивый поступок 2. В каком ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
8. В каком предложении не с существительным пишется слитно. 1) Раздался шорох. Это был и (не) зверь, и (не) птица. 2) Но это, к сожалению, было (не) озеро. 3) Мы поняли, что это было (не) доразумение.
Ответы (1)
А кое для кого весна и вовсе (не) желанная гостья - вряд ли единичник НЕ с прилагательным надо писать: 1) раздельно, т. к. есть усиление отрицания 2) раздельно, т. к. есть противопоставление 3) слитно, т. к. оно без НЕ не употребляется 4) слитно, т.
Ответы (1)
Какое слово с НЕ пишется раздельно? Ответ: 1) (не) красивый поступок 2) бороться за (не) справедливость 3) (не) взлюбить с первого взгляда 4) (не) знал причины
Ответы (1)
1) Не с полными и краткими прилагательными пишется слитно: 1. если слово не употребляется без не-; 2. если прилагательное с не может быть заменено синонимом без не-; 3. если в предложении есть противопоставление с союзом а. Какое из них правильное?
Ответы (1)
Укажите правильное объяснение слитного правописания "не" в слове "непрерывные". а) в предложении имеется противопоставление б) прилагательное с не приобретает противоположное значение и его можно заменить синонимом без не в) прилагательное без не не
Ответы (1)