Задать вопрос

Коснулись, касались. Обозначьте орфограммы.

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 09:40
    0
    В глаголах "коснулись" (совершенный вид), "касались" (несовершенный вид) в корне происходит чередование гласных а/о; в корнях "кас/кос" перед суффиксом "а" пишется гласная "а", в остальных случаях - гласная "о".

    Примерами на данную орфограмму являются слова:

    1. Касание (суффикс "а", в корне пишется "а").

    2. Касавшийся (суффикс "а", в корне пишется "а").

    3. Касательный (суффикс "а", в корне пишется "а").

    4. Прикосновение (суффикса "а" нет, в корне пишется "о").

    5. Коснувшись (суффикса "а" нет, в корне пишется "о").
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Коснулись, касались. Обозначьте орфограммы. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Найди в тексте и подчеркни имя прилагательное в форме множественного числа родительного падежа. Утреннее солнце медленно поднимается из-за стены дальнего леса. Его жаркие лучи еще не коснулись вершин темных елей. 2.
Ответы (1)
Найдите в данных предложениях сравнения в одном из предложений еще и пример метафоры выпиши их 1) и вой протяжный жалобный как стон раздался вдруг 2) глаза у старика были голубые как у сибирского кота3) тек туман Я живу как сметана за окном касались
Ответы (1)
Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. Вдруг лес (за) гудел, все в нем (за) шипело. (По) лесу (по) бежал позёмка. (На) летел ветер, деревья (за) касались. (С) еловых лап (по) летели сугробики. Снег (по) сыпал, (за) вился. Началась пурга.
Ответы (1)
Морфологический разбор слова касались
Ответы (1)
Резкий порыв ветра пригнул траву к земле. У отлогого берега реки в воде стояла лошадь. Чайки лениво касались на волнах. На лесной полянке начал таять снег. Опустели зимние квартиры в старом пне. С игрока по ложбинке побежал весёлый ручеек.
Ответы (1)